03.03.2014, 05:48

Болгария поддерживает правительство Яценюка, но готова принять всех болгар из Украины

Болгария не может быть просто наблюдателем, стране необходимо занять активную позицию о событиях в Украине, заявил глава МИД Болгарии Кристиан Вигенин.

По словам Министра, возможный конфликт навредит не только самой Украине, но и Болгарии, и не только из-за географического положения, но и из-за тысяч граждан болгарского происхождения, проживающих в Украине.<

Кристиан Вигенин заявил, что необходимо поддержать временное правительство Украины, которое должно стабилизировать страну и объединить всех граждан, а не изолировать их. Он заявил, что решение Верховной Рады об отмене Закона об основах государственной языковой политики вызвало реакции не только в Болгарии, но и в других странах-членах ЕС и, по мнению Министра, "украинское правительство прислушалось к ним".

Читайте еще: Несколько сотен человек пикетировали посольство РФ в Праге в поддержку Украины

По его словам, ЕС должен сделать все необходимое для финансовой стабильности Украины, однако это не означает, что Союз должен предоставить несколько десятков миллиардов, которые Украина требует.

"Я готов поехать в Украину и при необходимости встретиться с болгарской диаспорой в стране", - заявил он и дополнил, что Болгария готова принять всех болгар из Украины.

Теги новин: