05.03.2014, 15:28

Торговля и техническое регулирование должны быть в одном органе управления

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Предоставление Министерству промышленной политики функций торговли будет способствовать созданию и сохранению миллионов высокотехнологичных рабочих мест и дальнейшего конкурентоспособного развития промышленного комплекса Украины.

В этом убежден председатель парламентской группы «Экономическое развитие», президент УСПП Анатолий Кинах, соавтор проекта Постановления «О министерстве промышленной политики Украины».<

Проектом документа предусмотрено переформатирование Минпромполитики в Министерство промышленной политики и торговли Украины и придания ему функций центрального органа исполнительной власти. По словам Анатолия Кинаха, сегодня необходимо закладывать фундамент для создания условий по производству конкурентоспособной продукции как на внешних, так и на внутренних рынках, прежде всего в наукоемких отраслях промышленности. «Для этого важно усовершенствовать органы государственного управления, как это сделали, например, Россия, Япония и другие страны», - пояснил народный депутат.

Читайте еще: Регионалы должны сказать избирателям в Крыму, что Украина едина - Мирошниченко

Согласно проекту Постановления, на новый орган в системе центральных органов исполнительной власти возложена функция обеспечения формирования и реализации государственной промышленной политики в стране, решения задач по внутренней и внешней торговли, технического регулирования, стандартизации и сертификации промышленной продукции.

Сегодня торговлю курирует Министерство экономического развития и торговли, но, по мнению президента УСПП, эта сфера оторвана от реального сектора экономики. Анатолий Кинах убежден в необходимости связи торговли с техническим регулированием в одном органе управления. Это, по его мнению, будет способствовать увеличению экспортного потенциала промышленности и валютных поступлений в Государственный бюджет, а также внедрению современных рыночных подходов.

Теги новин: