11.03.2014, 11:15

Аэрозольные лаки - залог хорошей покраски автомобилей

Віктор Білий | Всі новини автора

Последние десятилетия произошел огромный рывок в создании защитно-декоративного покрытия для легковых автомобилей. Это особенно важно при ремонте машины, который, как правило, заканчивается нанесением лака - единственным видимым защитным покрытием.

 <

Несколько слоев краски выполняют роль подложек и сцепки с основой, они скрывают незначительные дефекты окрашиваемой поверхности и являются промежуточными. Далее, в качестве последнего отделочного слоя, наносят лак аэрозольный.

 

Это обычные акриловые лаки: синтетические смолы, которые получены из нефтепродуктов. В 1958 году в США лаки запантентовали. Им быстро нашли применение в европейском и американском автомобилестроении. Сначала лаком покрывали модели высшей категории, а потом окрашивали лаком машины среднего и низкого уровня.

 

Высококачественный акриловый лак для автомобилей обладает такими плюсами как быстрая сушка и блеск покрытия. Этот аэрозольный баллончик очень удобен в использовании и выглядит как распылитель с небольшим соплом диаметром от 1,6 до 1,8 мм. Расстояние между поверхностью, которую необходимо окрасить, и соплом должно составлять 15–20 см. Затвердение лака происходит путем простой физической сушки.

 

Если вы собираетесь пользоваться лаком самостоятельно, то возьмите на заметку несколько советов. Так как лаки обладают небольшой способностью заполняться, то на обрабатываемую поверхность потребуется нанести нескольких слоев: подложку в виде целлюлозной грунтовки, виниловое хроматофосфатное защитное покрытие, эпоксидную грунтовку, акриловую чистую основу. Для работы используйте материалы только высокого качества.

 

Лак наносят в 3 - 4 слоя с интервалом в 5 - 10 минут, чтобы успел испариться растворитель. Учтите: чем ниже температура окружающей среды, тем медленнее происходит испарение.

Уже через 5 минут просушки к покрытой лаком поверхности не пристает пыль, через 15 минут на обработанный участок можно положить ладонь, а через 2 часа лак затвердевает полностью.

Акриловый лак в аэрозолях обладает отличным блеском и долговечностью, повышенной устойчивостью к атмосферным и механическим воздействиям. Лак может быть бесцветным или любого цвета, с матовым или глянцевым оттенком.

 

Аэрозольный лак - яркий пример простого решения проблемы, связанной с обновлением покрытия автомобиля. Ведь традиционные способы покраски машины требуют наличия специального оборудования или высокой квалификации автомалярных работ. Акриловый лак в баллончике позволяет освежить покраску авто даже неспециалисту, избежав при этом больших затрат. Любой новичок без труда обработает как легкодоступные, так и большие поверхности. Чтобы получить качественный результат нужно проявить максимальную аккуратность.

 

Лак-аэрозоль можно наносить даже в тех местах, где это невозможно сделать кисточкой. Находясь в баллончике, лак не теряет своих свойств продолжительное время. Поэтому его можно использовать не одномоментно, а постепенно. Это дает возможность обновлять свой автомобиль по мере необходимости.