12.03.2014, 06:43

Газзаев и "Зенит": все возможно

Петр Владимиров | Всі новини автора

Вполне возможно будущий главный тренер "Зенита" Валерий ГАЗЗАЕВ и экс-наставник питерцев Лучано СПАЛЛЕТТИ. Фото ФК "Зенит", "СЭ". По данным "СЭ", Валерий Газзаев является одним из кандидатов на пост главного тренера "Зенита", который стал вакантным после увольнения Лучано Спаллетти. С 59-летним специалистом уже состоялся предварительный разговор на тему возможного назначения.

Сенсационно и несбыточно эта новость выглядит лишь на первый мимолетный взгляд. Если разобраться, то ничего неожиданного нет. "Газпром" ведь уже второй год плотно сотрудничает с Газзаевым в рамках идеи объединенного чемпионата. И вполне естественно, что руководители клуба хотя бы раз да обсуждали с одним из самых титулованных российских специалистов возможность тренерской работы. А для попадания в круг претендентов на вакантную должность этого более чем достаточно. Интерес еще не намерение, да и намерение – не договор.<

Незачем отрицать, что у Валерия Георгиевича как тренера есть неоспоримые умения и достоинства, применимые к специфике "Зенита". Одно из важнейших: Газзаев умеет работать с талантливой молодежью и охотно ей доверяет. В "золотом" ЦСКА он воспитал Жиркова, Дзагоева, братьев Березуцких, открыл ворота взрослого футбола школьнику Акинфееву. В киевском "Динамо" смело ввел в состав Хачериди, Гармаша, Зазулю, голкипера Коваля. А юных осетин, отправившихся в большой полет из-под его крыла, и не сосчитать.

Возглавь Газзаев "Зенит", и можно не сомневаться: все воспитанники клуба, раскиданные сейчас по арендам, моментально вернутся домой и в кратчайшие сроки начнут теснить ветеранов и легионеров в конкурентном споре. Петербургу, ревностно относящемуся к своим, было бы приятно.

В столбик "за" обязательно нужно включить и мощнейшую газзаевскую энергетику. Мало кто из тренеров умеет так взбодрить и настроить команду на важнейший матч. Достаточно вспомнить, что ЦСКА при нем практически позабыл, как проигрывать "Спартаку", а в славном походе за еврокубком покорял соперников, прежде всего, вдохновением.

Физическая подготовка от Валерия Георгиевича тоже выдающаяся. Даже киевские динамовцы стонали под его нагрузками, а это самый точный индикатор. Да и армейцы настоящими "конями" стали именно в его эпоху: ни при Долматове, ни при Садырине в широком обиходе лошадиной темы не было.

"Зениту", очень часто в последнее время мягкотелому и податливому, весьма пригодилось бы эти тренерские добродетели.

Читайте еще: "Милан": Хонде пора вспомнить о педали газа?

На оборотной стороне, в первую очередь, длительное отсутствие серьезной работы. Считать таковой "Аланию", которая с Газзаевым выбыла из премьер-лиги, а теперь и вовсе перестала отбрасывать тень, конечно, нельзя. Последним "вызовом" для него было киевское "Динамо", но роман с ним закончился в 2010-м и счастья никому не принес. Киевляне тогда не отобрались в Лигу чемпионов. А три года на периферии большого футбола в наше время, когда научная тактическая работа не замирает ни на миг, это очень много.

Не обойти вниманием и такую тонкую материю как взаимоотношения с футболистами. Из ЦСКА Газзаеву пришлось уйти после того, как некоторые ведущие игроки перестали воспринимать его методы и требования и даже начали с ним конфликтовать. Само собой, тренер мог проанализировать ту ситуацию, пересмотреть подход и больше не допускать тех ошибок. Да только жизнь показывает, что такие перемены случаются не чаще, чем с одним из каждого миллиона.

В общем, ничего невозможного в назначении Газзаева в "Зенит" нет. Надо лишь четко просчитать все риски. Они как раз есть.

Евгений ЗЫРЯНКИН.

Теги новин: