12.03.2014, 09:00

Многодетные родители имеют право на льготы по уплате земельного налога

Настя Миловидова | Всі новини автора

Если супруги воспитывают трех и более детей в возрасте до 18 лет, каждый из родителей имеет право на льготу по уплате земельного налога за земельные участки, которые принадлежат им на правах частной собственности.

По информации Главного управления Миндоходов в Луганской области, вид земельных участков и размер, в отношении которых применяется льгота, определенны п. 281.2 Налогового кодекса Украины.<

Вместе с тем, если супруги владеют земельным участком на праве общей долевой собственности, то плательщиком земельного налога за земельный участок пропорционально своей доле есть каждый из родителей и соответственно право на льготы по земельному налогу имеет каждый из них.

Если супруги владеют земельным участком на праве общей совместной собственности и раздел земельного участка не проводился, то плательщиком земельного налога за такой участок является один из родителей, который и может воспользоваться льготой по уплате земельного налога.

В ведомстве также отмечают, что право на льготу по уплате земельного налога имеют физические лица, право собственности которых на земельные участки удостоверено соответствующими документами и данными государственного земельного кадастра. При этом физическое лицо для получения льготы по уплате земельного налога должно подать в орган доходов и сборов по месту нахождения земельного участка заявление в произвольной форме о предоставлении льготы и документы, удостоверяющие его право на льготу (паспорт, свидетельства о рождении детей и т.д.).

Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области

Теги новин: 
Рубрика - Правозащитник: