16.03.2014, 05:25

Помогшему поймать бин Ладена врачу сократили срок

Петр Владимиров | Всі новини автора

Пакистанский суд сократил срок заключения врачу Шакилу Африди, который помог ЦРУ выследить бывшего лидера «Аль-Каеды» Осаму бин Ладена, сообщается в субботу, 15 марта, на сайте газеты Los Angeles Times.
Африди проведет в тюрьме на десять лет меньше, 23 года вместо 33 лет. Суд снял с него обвинения в подготовке войны против Пакистана, но оставил в силе те, что касаются государственной измены. Штраф был также сокращен с 320 тысяч рупий (около 3200 долларов) до 220 тысяч (2200 долларов). Первый приговор был отменен еще в августе 2013 года.<

Врач в мае 2012 года был приговорен к длительному заключению за причастность к запрещенной группировке «Лашкар-и-ислам». Между тем, отмечает издание, он, возможно, пострадал за помощь американцам, которые, узнав о местонахождении бин Ладена, не поставили в известность власти Пакистана.
Как сообщалось, Африди помог ЦРУ, объявив в Абботабаде, где находилась резиденция бин Ладена, прививочную кампанию против полиомиелита. В ходе вакцинации на вилле лидера «Аль-Каеды» он собрал образцы ДНК проживавших там людей, что позволило определить, действительно ли среди них есть бин Ладен.
Напомним, бин Ладен был убит в результате американской спецоперации в пакистанском городе Абботабаде в мае 2011 года. Пакистанские власти тогда выразили недоумение тем, что не были о ней предупреждены. В свою очередь США были возмущены приговором Африди, пригрозив Пакистану рядом санкций.

Теги новин: