18.03.2014, 16:45

Проведение Всемирного дня охраны труда в Украине

Ежегодно 28 апреля свыше 100 стран мира отмечают Всемирный День охраны труда для привлечения внимания мирового сообщества к вопросам охраны труда, продвижению культуры охраны труда, которая будет способствовать сокращению случаев смертельного травматизма на рабочих местах. По рекомендации МОТ в текущем году он пройдет под девизом «Безопасность труда и здоровья во время использования химических веществ на производстве».

В Международной организации труда выбранный для 2014 г. девиз объясняют его актуальностью. «Сегодня химические вещества и их соединения стали составляющими и повседневной жизни человека, и производственной среды», - отмечают в МОТ.<

Согласно Указу Президента Украины № 685 от 18 августа 2006 г. в нашей стране Всемирный день охраны труда отмечается на государственном уровне. Создан организационный комитет, уже состоялось его несколько заседаний.

Как сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора, в рамках мероприятий, запланированных организационным комитетом в 2014 г., на территории Украины пройдет месячник охраны труда, будут проводиться тематические коллегии и встречи с трудовыми коллективами на тему: «Безвредные и безопасные условия труда - гарантия здоровья работников». Запланированы смотры-конкурсы на лучшее предприятие, рабочее место, производственную бригаду, участок и т. п. Награждение победителей состоится на государственном, отраслевом и региональном уровнях.

Читайте еще: Обнародован Публичный отчет о деятельности Миндоходов в 2013 году

Также оргкомитет намерен провести масштабную информационную кампанию - всестороннее освещение в средствах массовой информации намеченных мероприятий, а также общих вопросов по реализации государственной политики в области охраны труда.

Справка. Всемирный день охраны труда отмечается по инициативе Международной организации труда с 2001 г.

По оценкам МОТ ежегодно в результате несчастных случаев на производстве и от профессиональных заболеваний в мире умирает 2 млн. чел. (около 6 тыс. работников ежедневно), причем количество погибших ежегодно растет на 10%. Еще 270 млн. становятся жертвами несчастных случаев на производстве и регистрируется 160 млн. чел., страдающих профзаболеваниями.

Теги новин: