21.03.2014, 20:00

Сорта абрикоса

Каждый сорт абрикосов имеет свои особенности и характеристики, поэтому перед тем как покупать саженцы, нужно знать что нам нужно. Именно для этого рассмотрим популярные сорта абрикосов.

Среди сортов абрикосов стоит отметить следующие: Краснощекий, Юбилейный, Мелитопольский поздний, Полесский крупноплодный, Сорочинский, Ананасовый, Кумир, Мелитопольский ранний.<

Краснощекий. Очень популярный сорт абрикосов. Получить урожай можно уже на 3-4 год после посадки. Плоды среднего размера, кожура оранжевого цвета с красным румянцем на стороне. Мякоть вкусная, кисло-сладкая, светло-оранжевого цвета. Используется как для потребления в свежем виде, так и для изготовления компотов, джемов. Подходит для получения сухофруктов. Краснощекий имеет среднюю устойчивость к болезням, достаточно морозоустойчив и урожайный. Транспортабельность плодов хорошая. Подходит для выращивания в климатических условиях Украины.

Юбилейный. Выведен в Никитском ботаническом саду. Деревья сильнорослые и устойчивы к морозам. Плоды большого размера, светло-оранжевые с незначительным румянцем. Используют для употребления в свежем виде, для изготовления повидла и джемов.

Мелитопольский поздний. Популярный сорт позднего срока созревания. Характеризуется высокой урожайностью и транспортабельностью плодов. Также, к преимуществам можно отнести скороспелость и стабильную урожайность. Плоды мелитопольского позднего среднего размера, серединка вкусная, плотная, с приятной кислинкой. Сорт устойчив к бактериальному раку. Районирован для выращивания в Украине.

Полесский крупноплодный. Выведен украинскими селекционерами, популярный у нас. Плодоносит на 3-4 год после посадки, дерево сильнорослое. Как видно из названия, плоды большого размера (50-70 грамм), кожура светло-оранжевого цвета, серединка кисло-сладкая, вкусная. Косточка небольшого размера, легко отделяется от мякоти. Не устойчив к черной пятнистости.

Ананасовый. Широко известный сорт. Возможно благодаря своей скороспелости, неприхотливости, высокой и регулярной урожайности. Плоды очень вкусные, сладкие, большие. Само дерево среднерослое, крона не очень густая. Устойчивость к болезням средняя, ??в частности поражается пятнистостью. Транспортабельность хорошая, ананасовый пригоден для консервирования, изготовления компотов и джемов.

Мелитопольский ранний. Популярный ранний сорт абрикосов. Плоды среднего размера, мякоть сочная и сладкая. Серединка ароматная и сочная, с легкой кислинкой. Дерево высокорослое, с средней густоты кроной. Устойчив к низким температурам и многим болезням. Отличается высокой урожайностью, дружественным созреванием плодов. Хорошо подходит для выращивания в Украине.

теги: