24.03.2014, 11:07

Дещица возглавит делегацию Украины на Саммите по вопросам ядерной безопасности

Настя Миловидова | Всі новини автора

И.о. Министра иностранных дел Украины Андрей Дещица возглавит правительственную делегацию Украины на Саммите по вопросам ядерной безопасности, который состоится 24-25 марта в Гааге (Королевство Нидерланды).

Главной целью встречи является обсуждение актуальных проблем дальнейшего сокращения количества ядерных материалов в мире и обеспечения их физической безопасности.<

Ожидается, что участие в Саммите примут главы государств и правительств 54 стран мира, а также руководители ряда международных организаций, в частности ООН, ЕС, МАГАТЭ и Интерпола.

В ходе встречи планируется представление ряда инициатив добровольного характера, реализация которых будет способствовать достижению целей Саммита. Состоится также представление национальных докладов о прогрессе в выполнении решений предыдущих саммитов. В частности, делегацией Украины будет представлен Национальный доклад о выполнении договоренностей, достигнутых в ходе Сеульского саммита 2012 года по вопросам ядерной безопасности.

В рамках Саммита А.Дещица планирует провести ряд двусторонних встреч, во время которых речь пойдет, в том числе, о мерах реагирования на военную агрессию Российской Федерации по отношению к Украине.

Теги новин: