25.03.2014, 11:20

Дещица заявил, что Украина не намерена менять свой безъядерный статус

Настя Миловидова | Всі новини автора

И.о. Министра иностранных дел Украины Андрей Дещица принял участие в пленарном заседании Саммита по вопросам ядерной безопасности в г. Гаага (Королевство Нидерланды).

В своем выступлении во время заседания руководитель украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что 20 лет назад Украина избавилась от запасов ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности, территориальной целостности и независимости со стороны государств, которые подписали Будапештский меморандум - США, Великобритании и России. По его словам, внезапная и неспровоцированная агрессия России против Украины и аннексия ею Крыма не только поставили под угрозу суверенное будущее нашего государства, но и заставили многих задуматься о целесообразности подражания безъядерному примеру Украины.<

Читайте также: Ляшко требует отстранения от должности Тенюха

В то же время А.Дещица заявил, что, несмотря на появление политических призывов в Украине к восстановлению арсенала ядерного оружия, наше государство последовательно придерживается взятых на себя международных обязательств и не намерено менять свой безъядерный статус. «Украина будет искать другие способы укрепления собственной безопасности и защиты территориальной целостности и независимости, в частности в коллективном формате», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Теги новин: