26.03.2014, 19:59

Выращивание чеснока

С давних времен украинцы выращивали чеснок. Этот овощ не только придает блюдам особый вкус, но и очень полезен. В частности он обладает бактерицидными свойствами, способен убивать бактерии. Особенно советуют употреблять чеснок в зимово-осенний период, когда запасов витаминов в организме уменьшается, а вредоносные вирусы донимают. Так жевание зубчика чеснока в течение нескольких минут способно убить болезнетворные бактерии во рту. С неприятным запахом борются пожевав листья петрушки.

Чеснок представляет собой луковицу которая в свою очередь состоит из отдельных долек. Делится чеснок на два вида: стрелкующий и не стрелкующий. Последний, в свою очередь, делится на яровой и озимый. Озимый чеснок имеет большие головки, но хуже сохраняется.<

Чеснок - холодостойкая культура и его часто сажают на зиму. Для этого в октябре сидят зубца чеснока и он через зиму укореняется. Не все знают что корни чеснока могут расти и при небольшой минусовой температуре.

Можно также сажать ярый чеснок, в таком случае его сажают весной. Следует знать, что как и большинство растений, чеснок плохо реагирует на свежий навоз.

Для семена следует брать только здоровые, большие, неповрежденные зубцы. Для озимого чеснока в землю вносят удобрения, навоз и перекапывают.

Лучше всего выращивать чеснок там, где к тому росли капуста, бобовые, тыквы. Нельзя сажать его там где уже выращивали чеснок, картофель, помидоры, баклажаны. Возвращать на старое место разрешается не раньше 4-5 лет.

Сидят озимый чеснок чеснок на глубину 8 см. Ярый чеснок можно сажать не так глубоко, ведь ему не придется зимовать, а наоборот, нужно быстрее прорасти. Расстояние между рядами должно быть 30-40 см, между зубцами в строке 8-10 см.

Посажен на зиму чеснок следует защитить от морозов. Для этого насаждения покрывают слоем опавших листьев, перегноем, соломой.

Насаждения следует регулярно поливать, особенно в жаркое лето. Поливы следует проводить не ледяной водой в ранний или вечернее время. После прорастания растение следует подкормить азотными удобрениями. Не забывайте пропалывать и прореживать насаждения. Хотя и чеснок опережает за ростом большинство сорняков, и большое их скопление препятствует получению хорошего урожая. В дождливое лето через большую засоренность сорняками головки могут вообще сгнить.

Среди вредителей больше всего досаждает чеснока стеблевая нематода и чесночный клещ. С ними наиболее эффективно бороться с помощью химических средств. В местном садовом магазине продавец посоветует вам самые современные средства.

Из болезней больше всего приходится бороться с фузариозом, пероноспорозом, вирусными болезнями. Для борьбы с ними следует хранить севооборот, не допускать зарастания насаждения сорняками, использовать здоровый посадочный материал. Если же растения заболели, тогда приходится использовать фунгициды системно-контактного действия.

В середине лета растение выпускает стрелки (стрелкует). После достижения 10-15 см стрелки следует срезать, иначе они используют ресурсы растения. Затем из этих стрелок сообразительные хозяйки готовят вкусные блюда.

Собирают чеснок в когда листья пожелтели, выкапывая головки лопатами и вилами. Полученный урожай обязательно следует просушить на солнце, иначе до весны не сдержит. Чеснок связывают за стебли и подвешивают в сухом помещении. Некоторые полностью обрезают стебли и сохраняют в деревянных ящиках или льняных мешочках.

теги: