27.03.2014, 13:59

УЕФА: Платини убивает. Платини создает

Петр Владимиров | Всі новини автора

Президент УЕФА Мишель Платини и его команда разработали очередной революционный проект - создается новый турнир для сборных Европы. Об этой идее некоторое время говорили в кулуарах, а сейчас, похоже, настало время воплотить ее в жизнь.
Речь идет об отмене товарищеских матчей для национальных команд, вместо которых с 2018 года стартует Лига наций. Ее точный формат пока не утвержден, но речь идет о том, что все 54 европейские сборные распределят по трем-пяти дивизионам в зависимости от их рейтинга.<

 
Его применят лишь раз - перед первым турниром. А затем команды будут понижаться в ранге или идти на повышение в зависимости от итогов двухгодичного соревнования. В каждом из дивизионов возможно разделение сборных на группы с последующим краткосрочным турниром среди лучших либо плей-офф.
 
Британская The Telegraph предполагает, что в высшую лигу могут попасть 12-16 ведущих сборных, которые разобьют на четыре группы. Победители выйдут в «Финал четырех», матчи которого будут проходить на нейтральных полях летом каждого нечетного года.
 
Цель Платини понятна. А точнее цели - избавиться от ставших никому не нужными товарищеских игр (конечно, никто не станет запрещать вам играть с Бразилией или Аргентиной), поднять интерес к сборным или удержать его на достойном уровне, а также (и это самое главное) получить еще один источник финансирования. Лига наций способна заинтересовать крупнейшие мировые корпорации и телекомпании и принести неплохие доходы как самому УЕФА, так и национальным федерациям. Для малых стран предусмотрена «наживка» в виде бонуса - победители низших дивизионов получат право не только пойти на повышение, но и выступить в финальном турнире чемпионата Европы. При этом отборочные матчи чемпионатов континента и планеты сохранятся и будут проводиться примерно в тех же форматах, как и прежде.
 
Не исключено, что в том или ином виде этот проект будет обсуждаться сегодня в Астане на конгрессе УЕФА. Но вряд ли уже сейчас Лигу утвердят де-юре. (Александр БОБРОВ)
 
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
 
Идея странная. Но ровно настолько, насколько странными кажутся все подобные нововведения. Когда-то ведь и новый формат Лиги чемпионов принимали в штыки, и расширение состава участников чемпионатов мира, и реформу первенств Европы. Все, что нарушает устоявшийся уклад, поначалу может раздражать и казаться очень нелогичным и неразумным. Так, наверное, не сразу поняли введение желтых и красных карточек или замен. Безусловно, футбол - консервативный вид спорта. Но живет и процветает он во многом за счет своевременных изменений.
 
Можно ли назвать таковым предложение, с которым сегодня в Астане на конгрессе УЕФА, вероятно, выступит Платини? Скажем так: что-то подобное назревало. Но под «подобным» скорее следует иметь в виду систему товарищеских матчей - она явно изживает себя, большинство игр не вызывает ни зрительского, ни коммерческого интереса. Есть, конечно, исключения, но их немного.
 
И, конечно же, «товарняки» стоят костью в горле у клубных тренеров, для которых каждое окно ФИФА все равно что русская рулетка: получит травму футболист или нет? Одно дело, когда игрок выбывает из-за повреждения на каком-то турнире или во время отбора, и совсем другое - травма в мало кому нужном поединке на другом континенте. Иногда - в странах с тяжелыми климатическими условиями.
 
Однако Платини ведь не предлагает отменить товарищеские матчи или как-то регламентировать их формат. Он хочет просто заменить их турниром. Официальным. И что-то подсказывает: подобное превращение только усугубит проблему травм и функциональной готовности. В конце концов, в контрольных встречах игроки могли себя поберечь, а когда на кону стоит некий приз, особенно денежный, от стыков никто уже уходить не будет. То же самое касается и замен: при нынешней системе тренеры сборных могут тасовать составы как угодно, но позволит ли им это формат новой лиги?
 
Вызывает опасение и возможное возникновение некоторых коллизий. Например, команды, попавшие в одну группу одного дивизиона, могут оказаться вместе и в отборочной группе чемпионата мира или Европы. Как тогда быть? Какому из турниров отдавать предпочтение?
 
И не девальвирует ли еще больше эта новая лига классическое первенство Европы? Турниру ведь и так предстоит пройти испытание расширением состава участников и проведением игр в разных городах. А теперь у него, получается, появляется прямой конкурент. Причем, в высшем дивизионе Лиги наций, если туда действительно войдут лучшие 12 команд континента, уровень футбола будет явно выше.
 
С другой стороны, может, в этом и смысл? И, убив старый чемпионат Европы, Платини решил рядом придумать новый, который станет интереснее и привлекательнее? Короче говоря, одни вопросы. И до тех пор, пока УЕФА не представит какого-то стройного проекта турнира, искать на них ответы бессмысленно. Ясно же сейчас по большому счету только одно: европейский футбольный союз очень хочет заработать и, похоже, идея, как это сделать, найдена. Будем следить за реакцией футбольного сообщества.
 
Спорт-Экспресс

Теги новин: