01.04.2014, 14:58

Соратники Януковича продолжают "выкачивать" из бюджета миллионы

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Участники режима экс-президента Виктора Януковича после смены власти продолжают заключать сделки на госзакупки на "космические" суммы. Об этом пишет "Тиждень.uа".

Как пишет издание, 21 марта ГП "Луганскуголь" заключило ряд соглашений на поставку оборудования для горных работ общей стоимостью 95,11 млн. грн. В стоимость входит и проведение ремонта, и техобслуживания машин и оборудования специального назначения.<

Из этой суммы большую часть - 81,83 млн. грн. - получило ООО "Индекспром" из группы компаний председателя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова. Официальными владельцами "Индекспром" являются Наталья Ефремова и Ирина Лещенко.

19 марта КП "Благоустройство Кременчуга" Полтавской области заключило соглашения с ООО "Голландские розы" на приобретение материалов для посадки. Общая стоимость сделок составляет 1,5 млн. грн. С марта по ноябрь 2014 года подрядчик должен поставить питомники деревьев, кустов и цветов.

Первооснователями ООО "Голландские розы" были депутат Кременчугского горсовета от Партии регионов Игорь Кушнир и Андрей Погребной, который до недавнего времени был первым заместителем городского председателя Кременчуга. Сегодня единственной владелицей ООО "Голландские розы" является мать Андрея Погребного - Любовь Погребная.

Также приближенные к режиму Януковича чиновники позаботились о благоустройстве Луцка. Так, в начале марта департамент жилищно-коммунального хозяйства Луцкого горсовета Волынской области по результатам тендера заключил соглашение с ООО "М.Ж.К." на услуги благоустройства и озеленения города.

Стоимость сделки составляет 5,6 млн. грн. За эти деньги подрядчик должен обеспечить узорчатое оформление (посадку) цветников, прополку растений и выкашивание газонов, подстригание живой изгороди, лечение деревьев от омелы, посадку деревьев и кустарников и др., пишет издание.

Фирма "М.Ж.К." принадлежит Валерию Ковалюку, который также является соучредителем ассоциации "Укржитлоексплуатація" вместе с Игорем Еленевым и Александром Билянским, экс-заместителем Министра по вопросам ЖКХ (2007 г.).

Также Ковалюка называют однокурсником Сергея Тигипко. В 2000 году Тигипко как Министр экономики возглавлял межведомственную комиссию по реформе жилищно-коммунального хозяйства. В состав комиссии входил и Ковалюк. Нынешний мэр Луцка Николай Романюк признался, что является давним приятелем Тигипко.

Дороже на миллион оказалась уборка парков Николаева. Так, департамент жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горисполкома 3 марта заключил соглашения с ООО "Николаевзеленхоз" на сумму 6,45 млн. грн.

Из них 3,31 млн. грн. за уборку парков, скверов, площадей и площадок и еще 3,14 млн. грн. заплатят за уход за зелеными насаждениями улиц города.

Фирмой "Николаевзеленхоз" владеют Николай Сорока и Виктор Буров, депутат Николаевского горсовета от Партии регионов.

И больше всего регионалы потратили на уход за парком Харькова. 3 марта департамент коммунального хозяйства Харьковского горсовета, председателем которого является Геннадий Кернес, заключил соглашения на уход и уборку объектов зеленого хозяйства и ремонт и содержание объектов наружного освещения.

Общая стоимость сделки составляет 90,89 млн. грн.

"Харьковзеленстрой" получит 32,38 млн. грн. за работы по уходу за зелеными насаждениями: подготовку почвы и засев газонов, полив, срезание травы, стрижку живой изгороди, вырубку деревьев, прореживание крон, посадку и прополку цветников и др.

Читайте еще: Яценюк анонсировал реформу местного самоуправления. В регионах будут префекты

Также за 20,11 млн. грн. "Харьковзеленстрой" будет убирать от мусора газоны и цветники, сметать снег с лавок, очищать урны, мыть и протирать гранитные поверхности, убирать от снега, подметать и посыпать снегом дорожки, чистить бордюры газонов, грузить мусор на транспорт.

Еще 38,4 млн. грн. заплатят КП "Горсвет" за ремонт, содержание и обслуживание объектов наружного освещения.

Харьковский центр профессионально-технического образования госслужбы занятости 14 марта заключил соглашения на услуги охраны. Общая стоимость сделок составляла 578 тыс. грн.

В частности, за 114 тыс. грн. будут охранять помещения Центра профтехобразования госслужбы занятости в г. Харькове, пер. Халтурина, 3.

Остальные 464 тыс. грн. заплатят за охрану помещений в г. Дергачи, ул. Артема, 1. Здесь предусмотрена охрана административно-учебного корпуса Харьковского областного центра занятости, общежития и учебно-производственных мастерских.

Подрядчик - фирма "Безопасность-Сервис", принадлежащий ООО "Консалтинговый центр " право и аудит", которым владеют Татьяна Дзин и ЧП "Стандарт" Виктории Жарковой, которые, в свою очередь, связаны с мэром Харькова Геннадием Кернесом.

КУЗ "Харьковская городская стоматологическая поликлиника № 8" 3 марта заключила соглашение с ООО "Гельд" на услуги по аренде недвижимости. Стоимость сделки составляет 2,10 млн. грн.

Тендер проведен по процедуре закупки у одного участника за отсутствия альтернативы. Фирма "Гельд" основана 2 октября 2013 года Александром Коровкиным и ООО "Франко" Виталия Печури и Галины Давыдовой.

Виталий Печура также входит в состав учредителей ООО "Бриллиант 2006", директором и совладельцем которого является Анатолий Челобитчиков - партнер мэра Харькова Геннадия Кернеса по ООО "Ривлад, ЛТД".

27 февраля Донбасская электроэнергетическая система ГП "НЭК "Укрэнерго" заключила соглашение с ООО "АБ "Легион" на услуги охраны. Стоимость сделки составляет 3,71 млн. грн.

Речь идет об охране в течение 2014 года 6 участков воздушных линий электропередач ВЛ 220кВ-750кВ. ООО "АБ "Легион" связана с Оксаной Савкиной, депутатом Донецкого горсовета от Партии регионов.

21 марта ГП "Опытное хозяйство Донецкого института агропромышленного производства Украинской академии аграрных наук" заключило соглашение с ЗАО "АПК-Инвест" на услуги по подготовке почв, защите и обработке сельскохозяйственных культур. Стоимость сделки составляет 2,60 млн. грн.

ЗАО "АПК-Инвест" через ООО "Укринвест" владеет Борис Колесников с женой Светланой. К слову, с сентября 2011 года "АПК-Инвест" получил подряды от Опытного хозяйства на 27,61 млн. грн.

Как сообщалось, при новой власти чиновники в Украине продолжают заключать тендеры на закупку топлива, техобслуживание для якобы сокращенного правительственного автопарка и заказывают за госсчет услуги такси, а в регионах тратят миллионы на охрану памятников и обустройство фонтанов.

Теги новин: