09.04.2014, 22:52

Сборная Украины: Две стороны медали

Петр Владимиров | Всі новини автора

Ноябрь 2013 года. Радость от домашней победы (2:0) и разочарование от гостевого поражения (0:3) разделили четыре дня. Надежду в Киеве нам подарил Роман ЗОЗУЛЯ, однако ее отобрали Матье ВАЛЬБУЭНА и его товарищи. Фото: Reuters Известные специалисты поделились мнением о решении тренерского штаба сборной Украины до сентября отказаться от проведения товарищеских матчей.
Леонид БУРЯК, экс-тренер сборной Украины:<

 
- Конечно, чем больше товарищеских матчей будет проводить национальная команда, тем лучше. Тем не менее, нужно понимать, что после окончания чемпионата футболистам будет сложно отказаться от долгожданных отпусков и отправиться в расположение сборной.
 
Мне кажется, что именно это и является основной причиной отказа тренерского штаба проводить ряд товарищеских матчей.
 
В бытность игроком я не раз участвовал в таких коммерческих турнирах, где мы зарабатывали какие-то копейки. Могу сказать, что все это достаточно тяжело и отбирает очень много сил. Не каждый выдержит 20 дней колесить по Америке, где очень непростой жаркий климат.
 
С одной стороны, товарищеские встречи все равно необходимы - в первую очередь, в плане просмотра потенциальных новичков команды. Но, с другой, вряд ли это может оказать какое-то сильное влияние, ведь по большому счету пополнить ряды сборной могут всего лишь несколько новых исполнителей. К сожалению, Украина - это не Англия и Германия, где в национальную команду претендуют порядка 50 футболистов.
 
Иван ГЕЦКО, нападающий сборной Украины 1990-х годов:
 
- Лично мне кажется, что отказ от проведения товарищеских матчей ни к чему хорошему не приведет. Сложно сказать, почему тренерский штаб отказался от возможности проверить команду в запланированном турне по Америке. Возможно, в этом направлении возникли определенные проблемы. Хотя, не исключаю, что кто-то пытается вывезти сборную именно куда нужно ему, а не туда, где хотел бы сыграть главный тренер. На этом поприще могут проходить какие-то вещи, которые ни к чему хорошему не приведут.
 
Не исключаю, что и сами сборники не горели желанием ехать за тридевять земель, в то время как все остальные футболисты будут прохлаждаться в отпусках. Но с другой стороны для каждого игрока матч за национальную сборную - это всегда событие, а также возможность еще раз доказать свое право выступать в футболке этой команды.
 
Виктор ГРАЧЕВ, заслуженный тренер Украины:
 
- Конечно, для сборной не очень хорошо, когда она не проводит товарищеские встречи. Но сейчас общественно-политическая ситуация такова, что международные матчи ничего и никому не дадут. От этого вряд ли выиграют игроки, тренерский штаб и руководители отечественного футбола. Нужно понимать, что по окончании внутреннего чемпионата все игроки сборной Украины будут находиться в совершенно разном состоянии.
 
Не уверен, что товарищеские матчи дадут ту или иную полезную информацию. Гораздо большей ценностью для отечественного футбола станет стабилизация ситуации в премьер-лиге, а не разъезды по разным континентам. Футболисты должны приезжать в расположение национальной команды в приподнятом настроении, с большим желанием. Не думаю, что это будет возможно в случае принятия решения весь июнь играть контрольные матчи. В целом, эти встречи не так уж и нужны - у сборной итак есть хороший костяк.
 
Вадим ЕВТУШЕНКО, экс-тренер сборной Украины:
 
- Как правило, в этот период времени всегда проводились те или иные товарищеские встречи. Но этот год достаточно специфичен тем, что летом в Бразилии пройдет чемпионат мира. Большинство сильных сборных целенаправленно готовятся к этому турниру, план подготовки этих команд расписан на несколько месяцев вперед. Поэтому для сборной Украины было не так уж и просто найти подходящего соперника. Одним из вариантов называлось турне по странам Южной Америки, и это было бы достаточно интересно. Но с другой стороны, это достаточно сложная процедура. Тяжело едва закончив чемпионат страны, сразу же паковать чемоданы и отправляться в длительную «командировку». Если раньше это наоборот рассматривалось как поощрение футболисту, то на сегодняшний день мы живем в совершенно других реалиях, ребята наверняка мыслят несколько иначе, чем в мою бытность игроком сборной.
 
Как бы то ни было, мне кажется, что товарищеская встреча явно пошла бы на пользу команде Михаила Фоменко. Для главного тренера сборной всегда было важно сохранять контакт с подопечными. Возможно, кто-то из потенциальных новичков заслужил право доказать свою состоятельность. Такие встречи всегда нужны. Тем более что уже осенью сборная Украины стартует в отборочном цикле к чемпионату Европы. Хотя не стану исключать, что тренерский штаб относится к этой ситуации философски - в обойме сборной имеются практически те же футболисты, что и раньше. Костяк наигран и ввиду этого команда в ближайшие полгода действует по несколько упрощенной схеме. Да, летний товарищеский матч дал бы возможность проверить тех исполнителей, кто, как говорится, находится на «карандаше» у Михаила Фоменко, но, видимо, таковых нет.
 
Владимир МУНТЯН, заслуженный тренер Украины:
 
- Мне кажется, что отказ от проведения товарищеских матчей может негативно сказаться на игре сборной. Футболистам нужна игровая практика, необходимо время, чтобы поддерживать былые связи. Думаю, такое решения тренерского штаба продиктовано желанием предоставить ребятам возможность отдохнуть после напряженных баталий в чемпионате. Передышка должна пойти на пользу.

 

Валентин ЦИМОХ]]>Спорт-Экспресс в Украине]]>

Теги новин: