10.04.2014, 09:59

Сотрудничество в области АПК решили расширить Украина и Беларусь

9 апреля министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Украине Валентином Величко. Во время встречи И.Швайка отметил положительную динамику и конструктивный характер украино-белорусского сотрудничества в сфере АПК и подчеркнул важность дальнейшего развития взаимодействия в рамках украинско-белорусской Рабочей группы по увеличению взаимного присутствия на рынках Украины и Республики Беларусь сельскохозяйственной, пищевой и другой продукции.

И.Швайка подчеркнул, что сейчас в Украине действует достаточно разветвленная торговая сеть молочной и мясной продукции. Также отметил важность урегулировании вопроса с поставками в Украину белорусской молочной продукции.<

Стороны обсудили ценовую ситуацию на импортируемые из Беларуси молокопродукты. И.Швайка предложил провести консультации между ветеринарными службами по всем вопросам импорта-экспорта молочной продукции, включая вопросы предоставления права поставок указанной продукции в Украину.

На встрече были рассмотрены также вопросы двустороннего сотрудничества в отраслях растениеводства и семеноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, ветеринарного и фитосанитарного контроля, сельскохозяйственного машиностроения и др.

Со своей стороны В.Величко выразил удовлетворение нынешним уровнем развития двустороннего сотрудничества, одновременно отметив, что сотрудничество и в дальнейшем должно углубляться.

В завершение встречи И.Швайка пригласил белорусскую делегацию принять участие в международной выставке "Агро-2014", а также в презентации основных приоритетов развития аграрного сектора Украины с участием аккредитованных в Украине Посольств и международных финансовых организаций.

 

 

Теги новин: