18.04.2014, 09:48

Использование инновационных технологий на уроках в современной школе

На днях в Закарпатском институте последипломного педагогического образования состоялась научно-практическая конференция учителей естественно-математических дисциплин «Использование инновационных технологий на уроках естественно-математических дисциплин». Естественно-математические науки играют особую роль в жизни общества, поскольку именно они определяют развитие инновационных технологий и престиж страны на мировой арене.

Директор Закарпатского института последипломного педагогического образования Т.Палько, открывая конференцию, отметила, что общеобразовательные учебные заведения призваны как можно раньше выявить качества творческой личности учащихся, развивать их, смотря, конечно, на то, что дети рождаются с разными задатками творческих способностей. В то же время, в большей степени нужно заботиться о развитии творческой личности у способных и одаренных учащихся.<

В.Химинец, профессор кафедры менеджмента и инновационного развития образования ЗИППО, рассказал об инновационных подходах к повышению качества преподавания естественно-математических дисциплин. Использование новых подходов активизирует все виды деятельности человека: умственную, языковую, физическую, перцептивную, что ускоряет процесс усвоения материала.

Раскрывая особенности преподавания естественно-математических дисциплин в современной школе, В.Петечук, заместитель директора по учебно-методической работы и мониторинга качества образования ЗИППО, отметил, что получение качественного школьного естественно-математического образования является одной из важнейших гарантий реализации гражданами их интеллектуального потенциала, решающим фактором утверждения социальной справедливости и политической стабильности.

В.Орос, заведующий кафедрой естественно-математического образования и информационных технологий ЗИППО, рассказал присутствующим о преподавании естественно-математических дисциплин с применением новых интернет-средств, которые расширяют возможности учителя при подборе материалов к урокам, делает их яркими и интересными, информационно и эмоционально насыщенными.

А.Грабовский, доцент кафедры естественно-математического образования и информационных технологий ЗИППО, акцентировал внимание присутствующих на особенностях инноватики в естественно-математическом образовании.

Главные аспекты в работе с одаренными учащимися в процессе преподавания естественно-математических дисциплин подчеркнул И.Сигетий, старший преподаватель кафедры естественно-математического образования и информационных технологий ЗИППО. Создание условий для раскрытия потенциала учащихся, воспитание творческой личности и реализации одаренности во взрослой жизни становится неотложной задачей общеобразовательных учреждений.

Участники продолжили работу в секциях: Математика, физика, биология, география, химия.

Присутствующие поблагодарили организаторов за высокий уровень проведения мероприятия и высказали свои пожелания относительно тематики последующих конференций.

Теги новин: