21.04.2014, 10:10

Украинская еврейская община против использования Россией "еврейского вопроса" для вооруженной агрессии

13 апреля Министерство иностранных дел Российской Федерации через государственное информационное агентство "ИТАР-ТАСС" заявило, в частности, следующее: «Развитие обстановки на Юго-Востоке Украины приобретает крайне опасный характер. Самопровозглашенные в результате госпереворота киевские власти взяли курс на силовое подавление народных протестов, ставших реакцией на полное игнорирование законных интересов жителей юго-восточных регионов, прямые угрозы и насилие в отношении всех, кто не согласен с засильем национал-радикалов, шовинистическими, русофобскими, антисемитскими действиями коалиции, которая воцарилась в Киеве».

На настоящий момент в Украине действуют хорошо вооруженные сепаратистские группировки, которые захватывают административные здания и терроризируют гражданское население. Планомерность и координация их действий, уровень их подготовки, обмундирования и вооружения заставляют предположить, что речь идет о сотрудниках российских военных спецподразделений. Достоверно известны многочисленные факты участия российских граждан в этих событиях. Более того, среди «активистов» террористических группировок уже персонально отождествлены российские офицеры, в составе диверсионных групп участвовавшие в агрессии России по отношении к Грузии в 2008 году. Таким образом, можно уверенно утверждать, что российская вооруженная экспансия на территорию Украины, начавшаяся с оккупации Крыма, продолжается в юго-восточных регионах страны.<

Российский МИД в цитируемом заявлении называет разворачивающуюся масштабную агрессию «протестами, ставшими реакцией на насилие в отношении всех, кто не согласен с антисемитскими действиями коалиции, которая воцарилась в Киеве».

Еврейские общины и организации Украины категорически осуждают попытку оправдать вооруженную агрессию спекуляциями на антисемитизме.

Украинские еврейские лидеры и активисты писали Владимиру Путину еще полтора месяца назад, когда манипуляции «еврейским вопросом» стали системно использоваться Кремлем для обоснования вмешательства во внутренние дела Украины: «Стабильность в нашей стране под угрозой. И эта угроза исходит от российской власти, то есть – от Вас. Это Ваша политика подстрекательства к сепаратизму и грубого давления на Украину представляет угрозу нам – евреям, как и всему народу Украины, включая жителей Крыма и юго-востока Украины, и они в этом очень скоро убедятся. Владимир Владимирович, мы […] не желаем, чтобы нас «защищали» путем раскола Украины и аннексии ее территории. Мы убедительно призываем Вас не вмешиваться во внутренние украинские дела».

Читайте еще: ЦБ прекращает работу украинских банков в Крыму

Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов пытался найти понимание среди российских еврейских организаций, утверждая, что украинские евреи нуждаются в такой поддержке. Однако на прошедшей две недели назад в Париже сессии Исполкома Всемирного еврейского конгресса практически была принята резолюция, в частности, гласившая: «Исполком ВЕК признает заверения и действия нового украинского правительства относительно защиты евреев и еврейской жизни в Украине» и «призывает все правительства, СМИ, неправительственные организации и их представителей не усугублять и без того сложную ситуацию необоснованными обвинениями или преувеличенными рассказами о ситуации украинских евреев». В поддержку этой резолюции проголосовали и российские делегаты, и представители еврейских общин всего мира.

Еврейские общины и организации Украины категорически опровергают ссылки на мифический антисемитизм, постоянно использующиеся в спекулятивной риторике официального Кремля, направленной на оправдание вмешательства во внутренние дела Украины. Еврейская община предостерегает российский МИД от использования «еврейского вопроса» для пропагандистского обеспечения вооруженной агрессии.

Теги новин: