23.04.2014, 06:53

Монархисты предложили поставить в Севастополе памятник Колчаку

Петр Владимиров | Всі новини автора

Памятник Колчаку в Иркутске, скульптор Вячеслав Клыков. Фото: "Wikimedia Commons". В Севастополе может появиться памятник адмиралу Александру Колчаку. Партия монархистов уже приступила к разработке проекта монумента и готова оплатить его создание и установку, пишет газета «Известия». По их мнению, появление памятника Колчаку станет данью памяти прославленному флотоводцу и океанографу.

«Мы уже начали разработку проекта памятника Александру Колчаку, оцениваем затраты на это мероприятие. Сам монумент мы рассчитываем установить в Севастополе, где жил адмирал, когда он был командующим Черноморским флотом, — рассказал глава Монархической партии Антон Баков. «Мы надеемся, что установка памятника станет настоящим подарком как Севастополю, так и всей стране. Большевики, которых мы считаем проклятием России, успели установить множество монументов своим идолам, но страна не должна забывать своих настоящих героев, таких как Александр Колчак», — добавил он.<

Когда Крым входил в состав Украины, многие пророссийские организации безуспешно поднимали вопрос об установке памятника Колчаку в Севастополе. Однако после присоединения к России новое руководство города заявило, что готово рассмотреть такую возможность. Исполняющий обязанности главы администрации Севастополя Дмитрий Белик заявил «Известиям», что городские власти могут рассмотреть идею установки памятника и обсудить эту тему с инициаторами.

«Город готов рассмотреть этот вопрос. Однако окончательное решение будет за и. о. губернатора, с которым по его приезду мы изучим данный вопрос. Мое мнение таково, что принятие такого подарка и установка памятника в городе вполне возможны», — сказал он.

Традиционные противники прославления Колчака — коммунисты - считают, что установка памятника ему является не самой лучшей идеей. «Когда сегодня украинцев обвиняют в возрождении фашизма, очень обидно становится, что порой зачатки таких недобрых проявлений появляются и со стороны наших соотечественников», — заявил депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов.

Смотрите еще: Визитка Яроша бьет рекорды популярности в интернете

Колчак был участником русско-японской войны. В Первую мировую войну он участвовал в сражениях на Балтийском море, после чего стал командующим Черноморским флотом. После октября 1917 года Колчак не принял власть большевиков и стал одним из руководителей белого движения. В начале февраля 1920 года адмирал был расстрелян по постановлению Иркутского военно-революционного комитета, когда власть в городе взяли красные.

Издание отмечает, что отношение к адмиралу в обществе до сих пор неоднозначное. Тем не менее сторонники монархизма всегда считали Колчака национальным героем и патриотом, а российский кинематограф несколько лет назад выпустил в прокат фильм «Адмирал», в котором он предстал как положительный герой. Ленту только в отечественных кинотеатрах посмотрели более 5 миллионов человек.

В России уже существуют памятники Колчаку. В апреле 2002 года в Морском корпусе Петра Великого в Санкт-Петербурге был установлен барельеф и мемориальная доска в его честь. 4 ноября 2004 года в Иркутске открыт памятник работы Вячеслава Клыкова, а в Омске в 2012 году памятник адмиралу был установлен по заказу владельца местного ресторана «КолчакЪ». В то же время радикальным образом заявляют о себе и противники увековечения памяти руководителя белого движения — установленная в Москве мемориальная доска в честь Колчака была в ноябре 2008 года разбита неизвестными.