23.04.2014, 10:36

Продолжается ротация украинских миротворцев в Косово

22 апреля в Украину вернулась первая группа украинских военнослужащих, которые в течение года успешно выполняли задачи по поддержанию мира и безопасности в Косово, Республика Сербия.

На замену им в рамках первого этапа ротации на американскую военную базу “Bondsteel” прибыл личный состав другого украинского подразделения во главе с майором В.Горбатюком.<

Стоит отметить, что для осуществления контроля и оказания помощи в проведении замены контингента в Косово также направлена оперативная группа Министерства обороны Украины под руководством заместителя начальника Главного командного центра Вооруженных Сил Украины полковника Ю.Гудеева.

В ходе ротации члены оперативной группы обработают организационно-штатную структуру национального контингента, ознакомятся с организацией жизнедеятельности, размещением и бытом личного состава, проверят готовность подразделений к выполнению задач по назначению, будут корректировать процесс приема-передачи дел и должности командирами, а также проведут рабочие встречи с командованием многонациональной боевой группы “East” сил KFOR.

Во время установочного совещания руководитель оперативной группы Министерства обороны Украины полковник Ю.Гудеев заслушал доклад командира национального контингента предыдущей ротации гвардии подполковника В.Кокорева и поставил задачу командиру новой ротации майору В.Горбатюку.

Читайте также: Правительство Непала пытается спасти сезон восхождений на Эверест

Представители оперативной группы вместе с командирами подразделений посетили передовые оперативные базы и осмотрели зоны интереса, где украинские военнослужащие выполняют боевые задачи высших штабов. Они ознакомились с условиями несения службы на военных базах “GATE - 1” вблизи границы с Республикой Сербия, “CABRA”, что находится в северной части Косово, неподалеку албанского населенного пункта Чабра и “NOTHING HILL”, где в настоящее время комендантом служит украинский офицер - майор В.Воловик.

Процесс передачи и приема должностей, техники и имущества проходит в соответствии с планом, который определил руководитель оперативной группы Министерства обороны Украины полковник Ю.Гудеев. Полностью замену личного состава национального контингента многонациональной боевой группы “East” сил KFOR запланировано провести в конце апреля.

Теги новин: