28.04.2014, 10:00

Папа Римский хорошо осведомлен о политических процессах в Украине

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Папа Римский Франциск хорошо знаком с ситуацией в Украине и глубоко разбирается в политических процессах и проблемах нашего государства.

Об этом сказал министр кабинета Министров Остап Семерак, общаясь с итальянскими журналистами во время визита в Рим украинской делегации во главе с премьер-министром Арсением Яценюком 26 апреля.<

Отвечая на вопросы прессы, Остап Семерак отметил, что ситуация на востоке Украины «сложная и непредсказуемая». «Мы имеем доказательства, что в ней задействованы вооруженные спецподразделения России, - сказал он. - Они управляют террористами и сепаратистами». Правительство вынуждено тратить немало усилий и средств на урегулирование ситуации, созданной нашим северным соседом, вместо того, чтобы сосредоточиться исключительно на экономических проблемах. «Путин и его команда заставляют нас тратить деньги не на социальные программы, а на борьбу с терроризмом», - сказал министр.

Он также рассказал о формировании Национальной гвардии и мерах по укреплению обороноспособности страны.

Отвечая на вопрос об избирательной кампании, Остап Семерак отметил, что легитимность этих выборов не может быть поставлена под сомнение хотя бы потому, что представители всех парламентских политических сил, в том числе и партия бывшего президента Януковича, выдвинули своих кандидатов на президентскую должность. В то же время ни один чиновник в кампании не участвует и не влияет на нее. По словам министра, российская власть не хочет, чтобы Украина имела легитимного Президента, «но мы приложим все усилия, чтобы провести выборы и иметь демократически избранного Главу государства».

На вопрос итальянского журналиста о том, чем станет Украина - мостом между Европой и Востоком или стеной, - Остап Семерак ответил так: «Украина - это не мост и не стена, а часть европейской семьи. Путин действительно хочет выстроить новую Берлинскую стену - возможно, где-то посреди Украины, но Украина, при поддержке всего мира, остановит его. То, что происходит, является началом глобального конфликта, а не региональной проблемой отношений между двумя странами».

Теги новин: