29.04.2014, 09:34

Всемирный день охраны труда отметили 28 апреля

Охрана труда является неотъемлемой составляющей гармоничного развития общества. Именно поэтому важно помнить, что развитие культуры охраны труда в обществе - залог сохранения здоровья работников.

Об этом сказано в обращении Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий по случаю Всемирного дня охраны труда, который отмечается 28 апреля. В текущем году по рекомендации Международной организации труда он прошел под девизом – «Безопасность труда и здоровья при использовании химических веществ на производстве».<

Поиск оптимального баланса между использованием химических веществ и мерами профилактики и контроля за их негативным влиянием на работников должен стать базовым приоритетом при разработке и внедрении национальных программ, а минимизация применения химических веществ на производстве - для работодателей, отмечает оргкомитет.

Учитывая важность вопросов, связанных с использование химических веществ в производстве, Организационный комитет обратился к руководителям и работникам предприятий всех форм собственности, в первую очередь тех, которые в своей деятельности используют особо опасные и высоко опасные химические вещества, органам исполнительной власти и местного самоуправления, Фонду социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, профсоюзным организациям, объединениям работодателей с призывом сосредоточить свои усилия на выполнении требований Конституции Украины по обеспечению надлежащих, безопасных и здоровых условий труда и требований Закона Украины «Об охране труда».

Оргкомитет акцентировал внимание работников, работодателей, общественности на необходимости помнить, что человеческая жизнь высшая социальная ценность, и ничто не может оправдать смерть человека.

Напомним, Указом Президента от 18 августа 2006 г. №685/2006 «О Дне охраны труда» в Украине поддержали инициативу Международной организации труда по празднованию 28 апреля - Всемирного дня охраны труда.

Основной целью этого мероприятия является привлечение внимания общества, органов государственной власти, субъектов хозяйствования, общественных организаций к вопросам охраны труда, предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, памяти погибших на производстве.

Теги новин: