07.05.2014, 14:43

Обговорены перспективы сотрудничества в сфере гражданской защиты между Украиной и Израилем

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Вопросы дальнейшего развития и углубления сотрудничества Украины и Израиля в сфере гражданской защиты населения обсудили 7 мая Председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский и Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине Реувен Дин Эль.

Во время встречи Сергей Бочковский отметил, что Израиль - важный партнер для Украины, подтверждением этому является длительное сотрудничество как на межправительственном, так и на межведомственном уровнях.<

«Сегодняшняя наша встреча является продолжением славной традиции сотрудничества, цель которого заключается в укреплении дружественных отношений с последующим обменом опытом между украинскими и израильскими спасателями», - сказал Сергей Бочковский.

Он заверил почетного гостя в глубоком уважении и готовности Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в любой момент прийти на помощь. Бочковский сергей подчеркнул, что украинские спасатели имеют богатый опыт участия в международных гуманитарных операциях, в частности по проведению поисково-спасательных работ по оказанию медицинской помощи после землетрясений в Турции, Индии, Иране, Пакистане, тушение лесных пожаров в России, ликвидации последствий паводка в Польше. В течение 1999-2013 гг. Украина предоставила гуманитарную помощь 27-ми странам мира, среди которых Афганистан, Алжир, Грузия, Эфиопия, Индия, Китай, Куба, Польша, Молдова, США, Турция, Филиппины и другие.

Стороны согласились, что катастрофы техногенного или природного характера не имеют границ. Поэтому нужно объединять усилия для борьбы с ними. Реувен Дин Эль, в свою очередь, подчеркнул: сотрудничество с Украиной имеет большой потенциал, который позволит не только делиться передовым опытом в сферах, касающихся предотвращения чрезвычайных ситуаций и преодоления их последствий, но и будет способствовать укреплению добрососедских отношений обоих государств.

«Самая большая проблема Израиля - очень сухой теплый климат. Маленький огонек может вызвать масштабную лесной пожар, что способна превратить на пепелище целый лес и даже город. Это влечет за собой огромные потери - материальные и, что самое страшное, несет угрозу для жизнедеятельности граждан. Поэтому в борьбе с разрушительной силой стихии помощь соседей бесценна», - отметил Посол Израиля.

Со своей стороны Сергей Бочковский также сообщил, что согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 25 апреля 2014 г. №120, деятельность ГСЧС Украины отныне направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через Министра внутренних дел.

«Направление и координация деятельности ГСЧС Украины через Министра внутренних дел - шаг на пути к европейской интеграции нашего государства. Это международная практика, которая реализуется в большинстве европейских стран, таких как Польша, Германия, Италия. Сейчас нашей главной целью является совершенствование деятельности подразделений ГСЧС Украины, единение, ведь все мы делаем одно общее дело: спасаем человеческие жизни и имущество, обеспечиваем защиту от опасностей техногенного и природного характера», - сказал Сергей Бочковский.

В завершение встречи стороны договорились, что личный состав ГСЧС Украины позаботится о безопасности жизнедеятельности израильских паломников, которые прибудут в г. Умань Черкасской области в сентябре для празднования еврейского Нового года Рош-а-Шана.