07.05.2014, 17:15

Леонид Буряк: "Динамо" нужно сражаться за честь клуба". Кубок Украины. 1/2 финала

Петр Владимиров | Всі новини автора

Легендарный динамовец Леонид Буряк поделился мнением относительно предстоящего поединка киевлян против одесского «Черноморца» в полуфинале Кубка Украины.
- Кубок Украины - последний шанс для «Динамо» в нынешнем сезоне доказать свою состоятельность и хоть как-то поднять настроение болельщикам?<

 
- Полагаю, что да. «Динамо» - одна из тех команд, которая стремится добиваться успеха на всех фронтах, а национальный Кубок исключением не является.
 
Но и «Черноморцу», учитывая проблемы, с которыми столкнулась команда на старте весенней части сезона, пробиться в финал Кубка Украины и гарантировать место в еврокубках - прекрасная мотивация.
 
А для болельщиков, вы правы, успех в Кубке Украины может стать сродни глотка целебного эликсира в нынешнем сезоне.
 
- Реально ли Сергею Реброву изменить команду в психологическом и тактическом плане за столь короткий срок?
 
- Я с большим уважением отношусь к Сергею Реброву, как к футболисту, так и как к тренеру. Могу пожелать ему успеха во всех начинаниях. Все мы когда-то становились тренерами, нам давался шанс. Теперь шанс дан и Сергею. Но о какой-то серьезной работе, если он останется у руля «Динамо», можно будет говорить лишь в следующем сезоне. Сейчас изменить что-то практически невозможно, игры идут через два дня на третий. Повлиять на какие-то компоненты футбола очень и очень сложно.
 
- Возможно, нужно правильно расставить акценты в оставшихся матчах сезона?
 
- В первую очередь остается вопрос о том, какое место займет команда. Чтобы говорить о чем-то уверено, нужно выходить в каждом матче и добиваться результата. А в нынешнем сезоне «Динамо» проиграло столько, сколько, наверное, еще не проигрывало за один сезон за всю историю клуба. Первостепенная и основная задача – успешно играть в каждой встрече вне зависимости от турнира.
 
- Недавний матч с «Черноморцем» показал, что соперничать с одесситами киевлянам не так то и просто. Как, полагаете, построит игру команды Роман Григорчук в Киеве?
 
- От обороны играть попросту нет смысла, потому что такой результат ничего не даст. «Черноморец» - достаточно подготовленная и организованная команда. Но я, по правде говоря, пока не вижу в составе одесситов исполнителей, которые способны в одиночку решить исход поединка в случае, если команда играет на контратаках.
 
«Динамо», в свою очередь, обязано иметь набор тактик. Играть дома, допустим, с запорожским «Металлургом» - одно дело, а на выезде с «Шахтером» – другое. Провести сезон, используя одну лишь тактику и одних и тех же исполнителей, вряд ли удастся, а уж тем более успешно.
 
- Увидим ли мы открытый футбол и голы, или же, как говорится, кто первый забьет - победит?
 
- Не думаю, что первый гол станет решающим. Возможно, «Динамо» особняком стоит потому, что играет дома. А большой разницы в уровне футболистов я не заметил.
 
В ситуации, в которой сейчас оказалось «Динамо», нужно сражаться за честь клуба, за президента. Тем более это первые игры Реброва и ему также нужно утверждаться. Ответственности за результат, наверное, будет мало. Зависит от того, насколько ребята проникнуться идеей чести клуба и тренера. Но хотеть и делать – две большие разницы. Желание, конечно, также важно, но многое определяет и уровень квалификации футболиста.

Теги новин: