12.05.2014, 14:38

Губарев рассказал, что Ахметов подкупал сепаратистов

Так называемый "Народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев в интервью "Российской газете" рассказал, что бизнесмен Ринат Ахметов подкупал сепаратистов области для того, чтобы "слить народный гнев", сообщает ]]>УНН]]> со ссылкой на российское издание.

<

"И партия власти, олигархи наши восточные, прибегли к тем же удобным для них средствам подкупа. Об угрозах, наверное, уже не шло речи, скорее подкуп и интриги, так начали работать с активистами народного ополчения. Оказалось, что две трети из активистов уже на содержании олигарха Ахметова. Очень небольшая группа лиц сохраняла верность идее, но при этом все равно брала деньги. Деньги брали все", - заявил П.Губарев.

В то же время, по его словам, вся деятельность подкупленных Ахметовым "состояла в том, чтобы слить народный гнев, и все это хорошо получилось в Днепропетровске".

Губарев рассказал, что такая деятельность началась еще до ареста киевской властью. Он отметил, что продались все, а тех, кто не продался, маргинализировали, дискредитировали или запугали.

"Были такие, которые говорили, что нужно всего лишь заставить Киев оставлять здесь на местах немного больше денег. То есть перезагрузки власти, федерализации нам не надо. Надо вернуть закон Колесниченко ("Закон Кивалова-Колесниченко" о русском языке - Ред.). И он сразу был возвращен. Вся деятельность ахметовцев состояла в том, чтобы слить народный гнев, и все это хорошо получилось в Днепропетровске. Олигарх Коломойский это сделал, потому что настроения проукраинские там чуть сильнее, чем на Донбассе, а никакого лидера, который провозгласил бы идею как минимум независимости, а как максимум воссоединения исторических корней с Россией никто не озвучил. Сейчас там находятся киевские силовики и другие, там это невозможно. Он взял под контроль ситуацию", - сказал П.Губарев, отметив, что ранее Ахметову не удалось взломать систему, а теперь они сильнее.

Теги новин: