13.05.2014, 19:52

Посадка помидоров

Рассаду помидоров высаживают в открытый грунт в конце мая, тогда, как правило, проходит угроза майских заморозков. Очень важно высаживать рассаду когда еще не расцвели цветочные бутоны. Иначе они после пересадки опадут. Перед высадкой в открытый грунт рассаду закаляют вынося ящики с рассадой на открытый воздух. Закалять постепенно, первый сеанс не должен длиться дольше одного часа.

Сажать помидоры следует там, где до этого не росли другие пасленовые.: помидоры, картофель.<

Для высаживания рассады делают строки на расстоянии 60 -90 см друг от друга (в зависимости от сорта). Расстояние между растениями в строке должна быть 40-60 см.

Землю необходимо соответствующим образом подготовить. В выкопанную лунку кладут полстакана пепла и куриного помета, а также поллитры компоста. Все нужно хорошо перемешать с почвой. Ямки следует копать немного больше, тогда корневая система хорошо будет разрастаться. В ямки следует налить достаточно воды, тогда рассада лучше приживется.

Участок следует выбрать солнечную, помидоры не любят тени. Для высадки рассады формируют грядки на расстоянии 60-90 см друг от друга (в зависимости от сорта). Расстояние между растениями должна быть 40-60 см.

Сажать рассаду следует немного наклонно, корнями на юг. Благодаря такому агротехническом приема растение тянется к солнцу и получает мощную корневую систему.

Высокорослые сорта помидоров обязательно следует сажать с деревянной опорой. Если этого не сделать, то вес плодов и ветер сломают стебель помидора.

Через 3-6 дней после высадки помидоры нужно окучить.

Насаждения следует регулярно поливать и делать это желательно утром. Насаждения подпитывают только в случае необходимости. Лучшее подкормить слабым настоем куриного помета (пропорция 1:30). можно подпитывать минеральными удобрениями. Для этого в 10 литрах воды разводят 10 грамм аммиачной селитры и 15 грамм суперфосфата и 15 грамм калийной соли. Этого должно хватить на 2 кв. м.

В середине августа следует привить верхушки в помидоров, благодаря этому не будут образовываться новые плоды (все равно не достичь), а ускорится созревания имеющихся.

теги: