20.05.2014, 14:04

Меморандум о взаимопонимании должны подписать все фракции парламента

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

И.о председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявляет о важности подписания Меморандума о взаимопонимании всеми политическими фракциями парламента.

Об этом он заявил сегодня на брифинге.<

Комментируя отдельные нормы проекта этого документа, Соболев отметил, что фракция «Батькивщина» категорически против навязывания Российской Федерацией и ее глашатаями, которые присутствуют в сессионном зале Верховной Рады Украины, так называемого внеблокового статуса.

"По состоянию на сейчас прошло формулировка о том, что исключительно на референдуме граждане Украины будут определять военные и политические союзы, предполагается статусом ЕС или НАТО. Надеюсь, что эта норма сегодня будет поддержана в парламенте и мы определим этот порядок", - сообщил Соболев.

Он также отметил, что фракция категорически против избрания так называемых феодальных князьков, которые будут избираться прямыми выборами в регионах.

"Мы за то, чтобы прямо выбирались представительные органы, областные, районные советы, которые бы напрямую формировали исполкомы, а функции государства выполняли бы или главы администраций, перфекти, которые бы следили за соблюдением исполнения законов - именно эта норма отстаивается нами в Меморандуме", - подчеркнул Соболев.

Кроме того, он подчеркнул, что важным пунктом Меморандума является вопрос объявления амнистии.

"Мы предлагаем четко определить, что амнистия происходит только при условии сдачи оружия, разоружения всех незаконных формирований, освобождение всех административных зданий, после чего вступает закон об амнистии только в отношении лиц, которые не совершали тяжкие преступления", - пояснил и.о. председателя фракции.

По словам Соболева, "все эти нормы позволят, в случае наличия доброй воли с разных сторон, прекратить любые активные военные действия, освободить помещение, разоружить бандформирования и держать политическое всеоружие для проведения выборов в Украине".

Кроме того, отвечая на вопрос о статусе государственного языка, Соболев сообщил, что фракция "Батькивщина" предлагает переписать ст. 10 Конституции в текст меморандума: есть государственный язык - украинский и есть гарантии для свободного развития русского и других языков. По его словам, это позволит впоследствии на местном уровне, в соответствии с законодательством, решать все вопросы относительно свободного функционирования вместе с государственным языком, языка, на котором общается часть или большинство населения той или иной территории.

Теги новин: