21.05.2014, 11:32

Заявление МИД Украины относительно Меморандума взаимопонимания и мира

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

20 мая с.г. Верховная Рада Украины одобрила Меморандум взаимопонимания и мира. Документ был поддержан представителями коалиционного большинства и оппозиции. Меморандум призывает всех граждан и политические силы Украины объединиться ради построения демократического, независимого и единого государства.

В документе выражается поддержка проведения честных, прозрачных и демократических выборов Президента Украины 25 мая с.г. и содержится обращение ко всем гражданам государства принять участие в свободном голосовании.<

Осуждено противоправное применение оружия и насилия.

В Меморандуме определены основные направления безотлагательного проведения конституционной реформы, которая будет опираться на принцип децентрализации власти, определены принципы языковой политики, согласно которым рядом с конституционным статусом украинского языка, как государственного, Верховная Рада обеспечит гарантирование статуса русского языка, содержится обязательство принять Закон Украины «О местных референдумах».

Принятие Меморандума. как акта широкого политического компромисса, стало результатом начатых Украиной серии общенациональных «круглых столов» национального единства, которые состоялись в Киеве и Харькове, и будут продолжены, в частности, сегодня в Николаеве.

Украина последовательно выполняет Женевские договоренности от 17 апреля.

Призываем все стороны Женевского заявления поддержать процесс взаимопонимания и согласия в Украине.

От Российской Федерации ожидаем принятия реальных шагов по деэскалации ситуации в восточных областях нашего государства, немедленного отвода войск от границы с Украиной, отказа от практики поддержки террористических группировок и сепаратизма, прекращение антиукраинской риторики.