28.05.2014, 07:01

"Севилья" помогла киевскому "Динамо"

Петр Владимиров | Всі новини автора

Фото: UEFA.com Победа "Севильи" над "Бенфикой" в финале Лиги Европы УЕФА-2013/14 порадовала, в том числе, и киевское "Динамо", которое благодаря этому получило прямую путевку в групповой этап следующего розыгрыша.

Согласно схеме отбора в Лигу Европы-2014/15, автоматический пропуск в групповой этап получают семь команд, к которым присоединятся десять клубов, вылетевших в раунде плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Упомянутые семь команд - это победители национальных кубков шести первых в таблице коэффициентов УЕФА стран, а также действующий победитель турнира, если он не завоевал автоматическую путевку в группу от своей страны. "Севилья" как раз и получила ее как пятая команда по итогам чемпионата Испании (кубок же достался "Реалу").<

Таким образом, появилось одно вакантное место, которое отошло обладателю кубка седьмой страны в таблице коэффициентов УЕФА. Этой командой оказалось киевское "Динамо", занявшее в первенстве Украины четвертое место и не попавшее в Лигу чемпионов второй сезон подряд.
Кроме того, от этого выиграл серебряный призер чемпионата Австрии "Рапид", который стартует не в третьем отборочном раунде, а в плей-офф. В свою очередь обладатель Кубка Израиля "Хапоэль" из Кирьят-Шмоны начнет с третьего, а не со второго отборочного раунда, куда переместятся финский РоПС и "Сараево" из Боснии и Герцеговины.
В первом отборочном раунде сыграют 78 клубов. Победители этой стадии присоединятся к 41 команде во втором отборочном раунде, 40 лучших клубов которого попадут в третий отборочный раунд, где к ним добавятся 18 новых участников. В раунде плей-офф 29 победителей предыдущей стадии присоединятся к ждущим их 33 командам, среди которых будет и 15 неудачников третьего отборочного раунда Лиги чемпионов.
По итогам раунда плей-офф 31 победитель присоединится к семи командам, получившим прямые путевки в групповой турнир, а также десяти клубам, вылетевшим в раунде плей-офф Лиги чемпионов. Дальше по две лучшие команды из каждой группы выходят в 1/16 финала, где к ним добавятся восемь клубов, занявших третьи места в группах Лиги чемпионов. Финал Лиги Европы-2014/15 состоится 27 мая в Варшаве.

Теги новин: