28.05.2014, 07:43

Вооружение бойца АТО и боевика "ДНР": кто чем воюет

Петр Владимиров | Всі новини автора

Некоторые виды оружия попали в руки террористов в виде "гуманитарной" помощи из соседних стран. По словам экспертов, конфликтующие на востоке Украины стороны мало чем различаются в вооружении, ведь боевики так называемой «Донецкой народной республики» вооружались не только путем захвата горотделов милиции и СБУ, а и посещая с «экскурсиями» военные части.

Различные модификации автомата Калашникова, снайперские винтовки Драгунова, пистолет Стечкина и ручные гранаты – лишь малая часть арсенала боевиков «ДНР».<

«Сейчас «спецназ» самопровозглашенных республик вооружен амуницией со складов СБУ. Ведь в областных управлениях находились отряды спецподразделения «Альфа», в чьих оружейках хранилось все необходимое для проведения спецопераций. И это не только оружие скрытого ношения, а и тяжелое вооружение и даже амуниция для проведения спецопераций под водой», - рассказал «Сегодня» бывший сотрудник одного из областных спецподразделений Алексей.

Судя по всему, в одной из воинских частей боевикам удалось «конфисковать» БТР, а в Славянске – несколько боевых машин десанта. Сторонники «ДНР» не только обзавелись «броней», но и средствами для уничтожения скопления живой силы и бронетехники. Например, почти у каждого третьего боевика можно наблюдать как РПГ, так и реактивную штурмовую гранату.

Также эксперт не исключает возможности, что некоторые виды оружия попали в руки сторонников «ДНР» в виде «гуманитарной» помощи из соседних стран. Например, в Славянске боевики в открытую демонстрировали у себя наличие переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла», а также противотанковый ракетный комплекс «Фагот».

«Хочется верить, что украинская разведка – не дураки, и, зная о предстоящих захватах частей, успели вывезти подобные образцы вооружения, - не без иронии рассказывает Алексей. – Однако вчера в интернете было множество фотографий с крыши Донецкого аэропорта, где один из боевиков «ДНР» охотно демонстрировал автоматический гранатомет «Пламя». Подобная установка способна в считанные секунды буквально перепахать сотню квадратных метров».

В свою очередь, украинским военным есть, что противопоставить боевикам «ДНР». Как видно на примере последних дней, в активной фазе АТО украинские военные начали использовать штурмовую авиацию.

Во вчерашнем штурме Донецкого аэропорта пара Су-25 выбивала террористов из здания при помощи неуправляемых авиационных ракет. Те же боеприпасы использовали и винтокрылые машины Ми-24, а при помощи Ми-8 высаживался десант спецназа.

Стоит заметить, в небе над Донецком был замечен истребитель МиГ-29, однако раскраска истребителя говорит о том, что он принадлежит к украинской авиационной группе высшего пилотажа «Соколы». По всей видимости, сверхманевренные истребители только этой группы хоть как-то «на ходу» и способны выполнять боевые задачи. Безусловно, подобный козырь может стать решающим, ведь в противовес украинской авиации у террористов есть только «Игла», которая представляет серьезную опасность лишь для вертолетов.

«Антитеррористические силы должны действовать быстро и решительно, - заявляет Алексей. – За счет численного преимущества необходимо отрезать каждую группу точными ударами. Фактически, сейчас вооружение бойца АТО и боевика "ДНР" – ничем не отличаются. Однако украинские силовики имеют постоянный доступ к боеприпасам, технике и авиации, а у спецназа на вооружении могут состоять вещи, которым позавидовал бы сам Джеймс Бонд. А вот у боевиков "ДНР" - ограниченное количество патронов и припасов».

Боевики "ДНР":

- Автоматический гранатометный комплекс

- Несколько единиц БТР и БМД

- Большое количество реактивных штурмовых гранат и РПГ

- Большое количество различных модификаций АК с подствольниками

-РПК – Ручной пулемет Калашникова

- Снайперские винтовки Драгунова

- Несколько противотанковых ружей

- Большое количество ручных гранат

- Пистолеты, ножи, охотничьи ружья.

Силовики АТО:

- Штурмовая авиация Су-25

- Истребители МиГ-29 и тяжелые истребители Су-27,Су-30

- Десантно-штурмовой вертолет Ми-24 и Ми-8

- БТРы

- Боевые машины десанта и пехоты

- Снайперские винтовки

- РПК,

- АК различных модификаций.

- Ручные гранаты

- РПГ и РШГ

- Пистолеты Форт, Фора, Макарова

- Спецснаряжение: приборы ночного видения, пуленепробиваемые щиты и т.д.

Теги новин: