29.05.2014, 15:20

Рассмотрены проблемы, препятствущие внедрению использования биотоплива в Украине

27 мая 2014 г. под председательством министра аграрной политики и продовольствия Игоря Швайки было проведено совещание по вопросам развития биоэнергетики в аграрном секторе Украины. В нем приняли участие специалисты Минагрополитики, руководители и академика УААН, ученые Института биоэнергетических культур и сахарной свеклы, Национального научного центра "Институт механизации и электрификации сельского хозяйства", Украинского научно-исследовательского института прогнозирования и испытания техники им. Л.Погорелого и других ведущих научно-исследовательских институтов и организаций в области биоэнергетики.

Во время совещания были обсуждены состояние и перспективы развития отдельных направлений биоэнергетики в Украине. А именно - использование биогаза, жидкого топлива и твердого биотоплива. Также рассматривался опыт использования местного топлива для отопления производственных и бытовых помещений, состояние закладки плантаций для выращивания посевного материала многолетних энергетических культур и т.д. Специалистами Министерства подсчитано, что аграрный сектор Украины может дать до 30-40 млрд м3. Потребность в строительстве составляет около 3 тыс. биогазовых установок, что в результате может привести к такому уровню производства биогаза, что 1 кубометр будет стоить 60-70 копеек.<

Участниками совещания были определены проблемы, которые препятствуют внедрению использования биотоплива в нашем государстве, и меры, которые будут предприняты для преодоления этих проблем.

Так, принято решение в ближайшее время совместно отработать неотложные законопроекты и нормативно-правовые акты в области биоэнергетики, которые бы упростили разрешительную систему в производстве биотоплива, а также урегулировали вопрос использования "зеленых тарифов" для источников, которые используют биогаз. Участники сошлись на необходимости отработки технологий выращивания биоэнергетических культур, адаптированных к климатическим условиям Украины, разработки рекомендаций по оптимизации площадей сельскохозяйственных угодий, занятых биоэнергетическими культурами, исходя из внедрения почвозащитной системы земледелия.

Договорились также максимально сконцентрироваться на внедрении совместных проектов по производству сырья и биотоплива, в частности с частичным финансированием за счет средств международной технической помощи.

Теги новин: