29.05.2014, 18:34

Зерноуборочный комбайн Claas Tucano 450

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Начиная с 2007 года, компания Claas для своих покупателей из Европы и стран СНГ выпускает премиальные комбайны, доступные представителям среднего бизнеса. При сборке комбайнов серии Tucano 450 используются наработки, которые уже показали себя с наилучшей стороны в моделях серии Mega, Medion и Lexion.

Удачные наработки

От модели Mega в комбайнах Tucano позаимствована система ускорения перед обмолотом APS. Перед основным полутораметровым молотильным агрегатом установлен барабан-ускоритель, повышающей скорость подачи растительной массы на обмолотку на 33%. Частота вращения ускоряющего устройства составляет 80% от такого же показателя основного барабана, а угол охвата данного барабана-ускорителя составляет 57 градусов. Также в этой совершенной молотильной системе имеется и третий барабан – отбойный битер диаметром 40 см, что на 5 см меньше, чем у основного и ускоряющего барабанов. Кстати, технология работы молотильной системы позаимствована у машин серии Medion.<

От премиальный серии комбайнов Lexion модель Tucano получила Vario-жатку с шириной захвата до 9,12 метров (стандартно – 6,6 м). По заверениям производителя и отзывам покупателей, с помощью этой жатки можно убирать также и рапс. Комбайнами Claas Tucano 450 можно убирать на полях с наклоном до 8% зерновые культуры, подсолнечник, кукурузу на зерно и рапс. Также возможна уборка по двухфазной схеме, если необходимо время для досушивания убранных растений прямо в поле.

Комплектация

На комбайнах Tucano-450 установлены двигатели производства концерна Мерседес-Бенц объемом 7,2 литров и мощностью 299 л. с. (по системе EWG 80/1296). Топливный бак рассчитан на 650 литров. По наличию токсичности двигатель соответствует нормам Euro Mot 3a.

Зерновой бункер у 450-й модели объемом 9 тысяч литров, а скорость выгрузки зерна составляет 75 литров в минуту. В комбайне вдвое увеличена площадь соломотряса – до 7 кв. м, а общая площадь системы сепарации составляет 8,75 кв. м, в наличии 4 обдуваемые ступени и 6 клавиш соломотрясов. Система сепарации, используемая в комбайнах этой серии, позволила увеличить производительность комбайна, по сравнению с аналогами, на 20%.

Для измельчения поступающей растительной массы используется 4 ряда ножей. Система очистки обеспечена 6-лопастной турбиной с частотой вращения от 700 до 1600 оборотов в минуту.

Кабина оператора Vista Cab оснащена удобным креслом с вмонтированным в подлокотник джойстиком для управления комбайном. Даже не очень опытный механизатор без труда справится с управлением, поскольку клавиши удобно расположены и снабжены наглядным описанием их предназначения.

В комбайне интегрирована информационная система Cebis, которая успешно применяется и в моделях серии Lexion. С помощью системы осуществляется ввод базовых установок для всех узлов, контроль работы машины и обработка полученных производственных заданий. Монитор немного меньше, чем у Лексионов, но дисплей оснащен приятными для глаз цветами и хорошо структурирован. Для контроля рельефа используется система ведения жатки (копирования рельефа) Auto Contour. С ее помощью обеспечивается оптимальное значение давления жатки на почву – это контролируется оператором. А система вождения Laser Pilot обеспечит рулевое автоуправление, установлена она слева возле жатки.

При составлении описания использовались материалы сайта dobrobut.kr.ua

Рубрика - Правозащитник: