05.06.2014, 10:03

Тысячи украинских детей ждут усыновления

Віктор Білий | Всі новини автора

В базе данных Украины находится более 25 тысяч анкет детей, ждущих, что их усыновят. Для потенциальных родителей из других стран это число снижается до шести тысяч. Многие иностранцы уже подыскали детский недорогой интернет магазин, приобрели необходимые для ребенка вещи и обустроили комнату. Чаще всего дети, которых Украина готова отдать на воспитание за рубеж, страдают сложными заболеваниями.

Из общего количества украинских сирот около 11 тысяч воспитываются в детских домах семейного типа или приемных семьях. Три тысячи подростков в этом году станут совершеннолетними. Более пяти тысяч детей менее года назад были поставлены на учет.<

Все эти сироты не могут быть усыновлены иностранцами. Стоит заметить, что большинство из них имеет живых родителей, которые просто не в состоянии купить детский Матрас, мебель, одежду, еду и прочие вещи, необходимые для ребенка.

Решение проблемы

Но многие уверены, что, создав подобающие условия, можно добиться того, что все сироты будут устроены в украинские семьи и вопрос межгосударственного усыновления решится сам собой. Однако остаются сомнения, что местное население будет с такой же охотой брать на воспитание больных детишек. А, между прочим, американцы ежегодно увозят к себе в страну по три десятка мальчиков и девочек с синдромом Дауна.

Для самостоятельного внутригосударственного регулирования вопросов с усыновлением необходимо провести серьезную работу по изменению законодательства, а также по привлечению потенциальных приемных родителей из числа местного населения.

Теги новин: 
Рубрика - Правозащитник: