12.06.2014, 08:45

Ирак: армия отступает, мирные жители бегут

Вслед за захватом Мосула на севере Ирака, боевики экстремистской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» захватили Тикрит, расположенный в 150 километрах к северу от столицы страны. Общее направление наступления боевиков — нефтеносная провинция Киркук, где исламисты контролируют уже несколько областей.

Несмотря на то, что иракская армия сдаёт позиции, часто почти без боя, появились также сообщения о том, что наступление исламистов было частично приостановлено в районе города Самарра в провинции Салах-эд-Дин, столицей которой и является Тикрит.<

Между тем премьер-министр Ирака, Нури аль-Малики приказал начать расследование случаев дизертирства в армии, которые, по сути, и спровоцировали отступление. В то же время правительство намерено перегруппировать армейские подразделения для отпора джихадистам. Премьер аль-Малики пообещал отвоевать захваченные территории и призвал всех лидеров иракских общин объединиться перед лицом смертельной угрозы.

Тысячи жителей покидают захваченные боевиками Мосул и Тикрит. Они направляются в северные районы Ирака, которые пока находятся под контролем курдов. По данным ООН число беженцев превысило полмиллиона человек. Бегут не только от боевиков, но и от возможных авиаударов правительственной армии.

Региональные власти резко критикуют правительство Ирака за неспособность организовать достойное сопротивление исламистам.

Теги новин: