19.06.2014, 14:55

Украинские производители смогут воспользоваться двойными объемами тарифных квот от ЕС

Прекращение действия автономных торговых преференций, предложенных Украине Евросоюзом, и ратификация экономической части Соглашения об ассоциации позволят отечественным производителям в двойном объеме воспользоваться квотами на поставки продукции в ЕС.

Об этом рассказал Правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.<

«С подписанием Соглашения об ассоциации проследует ее ратификация в Парламенте, и мы сможем начинать применять Соглашение с осени этого года. Это открывает возможность по тем товарам, где есть тарифные квоты, фактически, дважды их использовать. Потому что сегодня мы используем их в рамках торговых преференций, а как только вступит в силу Соглашение, автономные торговые преференции прекращают свое действие, и мы сможем использовать эти самые квоты еще раз, но уже в рамках Соглашения. То есть, это уникальный год, когда в течение 8-9 месяцев можно воспользоваться двойными объемам тарифных квот», - подчеркнул В.Пятницкий.

Правительственный уполномоченный подчеркнул, что не следует концентрироваться только на тарифных преференциях, поскольку Соглашение об ассоциации открывает гораздо больший спектр сотрудничества с ЕС.

«В данном случае, я думаю, нам не нужно говорить о продолжении тарифных преференций. Если посмотреть на все Соглашение об ассоциации, или даже его часть по свободной торговле, то тарифное регулирование касается нескольких процентов, если говорить в целом о всем Соглашение», - отметил В.Пятницкий.

Эксперт Минэкономразвития добавил, что после вступления в силу Соглашения об ассоциации, для украинских производителей 2 года будет действовать генеральная система преференций Евросоюза, в рамках которой условия доступа на европейский рынок для некоторых групп товаров даже лучше, чем сегодня предусмотрены автономными торговыми преференциями, или предусмотрены в первые 2-3 года действия Соглашения о свободной торговле.

Теги новин: