23.06.2014, 15:07

Людмила Денисова: На сегодняшний день в Украине есть 50,4 тыс. вакансий

Граждане, переезжающие из Крыма, Донецкой и Луганской областей других регионов Украины на временное проживание, могут стать на учет в Государственную службу занятости, предъявив лишь одно удостоверение личности. Сегодня переселенцам могут предложить 50,4 тыс. вакансий.

Об этом заявила министр социальной политики Людмила Денисова.<

Министр подчеркнула, что наибольшее их количество сконцентрировано в г. Киеве (7,3 тыс. вакансий, из числа переселенцев по трудоустройству обратилось 314 граждан), Днепропетровской (7,5 тыс. вакансий - обратилось 117 переселенцев), Харьковской (2,7 тыс. вакансий - обратилось 74 переселенца) и Киевской (2,4 тыс. вакансий - обратилось 77 переселенцев) областях.

По ее словам, почти 26 тыс. вакансий, которые сегодня предлагаются в Украине, - профессии слесарей, токарей, электрогазосварщиков, водителей, рабочих по ремонту электрического оборудования и других представителей рабочих профессий. Кроме того, рынку труда сегодня необходимы и высококвалифицированные специалисты, такие как бухгалтеры, экономисты, врачи, инженеры с соответствующим опытом работы и высоким уровнем квалификации, а также ИТ-специалисты, государственная служба занятости оказывает в целом более 14 тыс. таких вакансий.

Л.Денисова также отметила, что сегодня есть возможность трудоустроиться работникам сферы торговли и услуг (6714 вакансий), техническим служащим (1824 вакансий), а также квалифицированным работникам сельского и лесного хозяйств, рыборазведения и рыболовства (1251 вакансия).

«Правительство понимает, что проблема трудоустройства очень актуальна для граждан, которые вынуждены покидать свои дома и работу из-за ситуации, которая сложилась в Крыму и на Востоке страны. И сегодня мы имеем возможность предоставить им рабочие места, которые сейчас у нас есть, им лишь необходимо обратиться в Государственную службу занятости», - подчеркнула министр.

Кроме этого, Министерство социальной политики работает над новой программой трудоустройства в Украине с учетом потребности обеспечения рабочими местами переселенцев из восточных регионов Украины.

«Программа предусматривает тесное сотрудничество с работодателями. Мы готовы обучить новым профессиям за счет Фонда соцстрахования на случай безработицы тех людей, которые останутся без работы и вынуждены будут переехать на новые территории», - отметила Л.Денисова.

Теги новин: