24.06.2014, 13:32

Рассматриваются вопросы охраны и улучшения качества плодородия почв

Государственной инспекцией сельского хозяйства в Закарпатской области проведена встреча с директорами Житомирской, Волынской, Ивано-Франковской, Винницкой, Черновицкой и Закарпатской филиалов ГУ «Госпочвохрана».

Заместитель начальника Госсельхозинспекции в Закарпатской области Лионела Завадяк при встрече поделилась опытом и проинформировала руководителей областей о взаимодействии с филиалом ГУ «Госпочвохрана» в области при проведении проверок по вопросам соблюдения требований земельного законодательства органами исполнительной власти и органами местного самоуправления при принятии решений относительно передачи в собственность или пользование земельных участков для ведения личного крестьянского хозяйства, товарного сельскохозяйственного производства и садоводства, при изменении целевого назначения земельных участков, при использовании земельных участков фермерскими и сельскохозяйственными предприятиями.<

А именно, относительно обязательности наличия агрохимических паспортов земельных участков у граждан при передаче земельных участков для вышеуказанных нужд, изменения целевого назначения земельных участков и сельхозтоваропроизводителей во исполнение пункта 3.5. Порядка ведения агрохимического паспорта поля, земельного участка, утвержденного приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 11.10.2011 № 536, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины от 23 декабря 2011г. за № 1517/20255, который издан в соответствии со ст.ст. 35, 37 Закона Украины «Об охране земель», Закона Украины «Об осуществлении государственного контроля за использованием и охраной земель», Указа Президента от 02.12.95 № 1118 «О сплошной агрохимической паспортизации земель сельскохозяйственного назначения».

Кроме того, во время встречи были обсуждены другие вопросы, касающиеся принятия совместных мер по охране и улучшению качества плодородия почв.