27.06.2014, 08:10

Иракские военные освободили завод в Байджи

Иракский премьер Нури аль-Малики приветствовал удар сирийских истребителей по позициям боевиков группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». Они обстреляли приграничный город Эль-Каим, захваченный экстремистами неделю назад. Через границу боевики передвигаются сами и переправляют оружие. На территории Сирии они сражаются уже год. Их цель — создать единый халифат из частей Сирии, Ирака и Ливана.

Исламисты уже контролируют север и запад Ирака, захватили Мосул и Тикрит. Военные сообщают, что выбили боевиков из города Байджи, где находится крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод. Однако экстремисты захватили авиабазу и три нефтяных месторождения.<

«Бои и террор мирных жителей должны прекратиться. Я призываю правительство выполнить законные требования умеренных суннитов, которые пострадали от изоляции и маргинализации и ускорить процесс формирования нового правительства, в котором будут представители всех религиозных групп», — заявил радикальный лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр.

На прошлой неделе его «Армия Махди» провела парад в районе Садр-Сити в Багдаде.

Ранее к формированию правительства национального единства Аль-Малики призывал Вашингтон. Но иракский премьер отверг все призывы.

Теги новин: