27.06.2014, 11:22

Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС

Сегодня, в пятницу 27 июня 2014 года, на саммите ЕС в Бельгии состоялось подписание экономической и секторальной частей соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Соглашение с украинской стороны подписал президент страны Петр Порошенко.

Сегодня соглашение об ассоциации с ЕС подписали Грузия и Молдова.<

Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС. Соглашение об ассоциации дает возможность перейти от партнерства и сотрудничества к политической ассоциации и экономической интеграции.

«Это замечательный день. Пожалуй это самый важный день после провозглашения независимости. Это важный момент для истории. Это показывает, насколько быстро может измениться история за короткий срок», - сказал президент Петр Порошенко перед подписание соглашения.

Он подчеркнул, что Соглашение - это не столько политическое и экономическое решение, сколько «символ судьбы и желания, которого нельзя разрушить», и своеобразная дань уважения людям, которые пожертвовали своими жизнями.

При этом он подчеркнул, что соглашение об ассоциации с ЕС подписывает вся Украина, в том числе Крым.

Напомним, политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта подписал премьер-министр Украины Арсений Яценюк и 28 лидеров стран Европейского Союза.

Теги новин: