29.06.2014, 18:26

В Ирак прибыла первая партия российских штурмовиков Су-25

Иракская правительственная армия ведет ожесточенные бои за Тикрит. Этот город 11 июня захватили боевики суннитской группировки “Исламское государство Ирака и Леванта”. Обстановка в Ираке резко обострилась в начале июня после того, как экстремисты начали наступление на севере страны.

Боевики ИГИЛ взяли под свой контроль обширные территории в преимущественно суннитских провинциях Найнава, Салах-эд-Дин и Анбар и угрожают напасть на Багдад.<

Иракские военные в воскресенье укрепляли позиции на главных автомагистралях страны, ведущих к западным и южным районам Ирака. Задача правительственных войск – не упустить из-под контроля дороги, ведущие к границам с Сирией, Иорданией и Кувейтом.

Тем временем из России в Ирак прибыла первая партия из пяти самолетов-штурмовиков компании “Сухой”. Су-25 доставлены в Ирак в разобранном состоянии. Самолеты будут введены в эксплуатацию уже в течение трех-четырех дней. В министерстве обороны Ирака подчеркнули, что Су-25 будут способствовать повышению боеспособности ВВС страны в борьбе с боевиками “Исламского государства Ирака и Леванта”.

Теги новин: