09.07.2014, 17:16

СБУ проверяет информацию о причастности прокуроров к сотрудничеству с сепаратистами

Служба безопасности Украины проверяет информацию о возможной причастности некоторых сотрудников прокуратуры к сотрудничеству с сепаратистами.

Об этом сообщил Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема во время брифинга, который состоялся 9 июля.<

Он отметил, что постоянно контактирует с руководством прокуратур в Донецкой и Луганской областях по деятельности по обеспечению законности в этих регионах.

«Мы находимся в постоянном контакте с прокурорами этих областей, с районными прокурорами. Есть информация, которую сейчас Служба безопасности Украины проверяет о некоторых работниках районных прокуратур, сотрудничавших с сепаратистами», - заявил В.Ярема.

По его словам, большинство работников органов полностью выполняют свои обязанности в зависимости от тех условий, в которых находятся.

Генпрокурор напомнил, что накануне практически была восстановлена ​​деятельность прокуратур в Славянске и Краматорске, работники которых уже вернулись на рабочие места и решают технические вопросы, в частности, по обеспечению кабинетов компьютерной техникой, так как вся она была повреждена или похищена.

Кроме того, В.Ярема заверил, что как только украинские города, в которых находятся террористы, будут освобождены - прокуроры немедленно приступят к исполнению своих обязанностей.

«Что касается деятельности тех прокуратур, которые находятся на территориях, контролируемых террористами, то подавляющее большинство прокуроров по моему указанию покинули те города где работали и сейчас находятся в безопасности. Их семьи также находятся в безопасных местах. Как только территории, захваченные террористами будут освобождены, прокуроры немедленно приступят к исполнению своих обязанностей », - заверил Генеральный прокурор.

Отвечая на вопрос журналистов относительно расследования фактов смерти погибших в зоне Антитеррористической операции, руководитель ведомства отметил, что прокуратура пытается по мере возможности расследовать каждый такой факт.

«Но мы не можем выехать на место происшествия. Фотография прокурора Донецкой области висит на столбах, как человека, которого сразу могут взять в плен », - отметил генпрокурор.

Напомним, ранее В.Ярема отмечал, что на органы прокуратуры возложена очень большая ответственность за соблюдение и обеспечение законности в стране.

Теги новин: