10.07.2014, 15:21

Заслуженный артист Украины осужден за педофилию

Подольский районный суд Киева приговорил известного украинского аккордеониста Игоря Завадского к 13 годам тюрьмы. Об этом сообщает «Левый берег».

Музыкант признан виновным по статьям 153 («Насильственное удовлетворение половой страсти неестественным путем»), 156 («Развращение несовершеннолетних») и 302 («Сводничество») Уголовного кодекса Украины. По версии следствия, Завадский с 2009 по 2012 год совершал развратные действия против 11-14-летних мальчиков. Аккордеонист приглашал их к себе домой, а также брал на отдых в Крым.<

Соучастникам в этих преступлениях признаны администратор Завадского Андрей Бригида, которому суд назначил 7 лет тюрьмы, и водитель музыканта Андрей Бойко (он приговорен к 3 годам ограничения свободы). При рассмотрении дела ни один из его фигурантов не признал своей вины. Завадский уже заявил о намерении подать апелляцию на приговор.

Как пишет «Комсомольская правда в Украине», когда дело было еще на стадии следствия, милиция говорила об 11 доказанных фактах развращения детей, но в суд были направлены материалы только по шести. Один из пострадавших во время слушаний отказался от показаний, еще 5 человек подтвердили все, что говорили следователям. Одним из доказательств вины подсудимого стала видеосъемка скрытой камерой, которую в квартире Завадского установили оперативники.

Игорь Завадский - заслуженный артист Украины, победитель международных конкурсов во Франции, Италии, Ирландии, Испании. Он стал первым украинским музыкантом, попавшим в Книгу рекордов Гиннесса, - 7 июля 2005 года во время международного фольклорного фестиваля в городке Кимберли (Канада) Завадский солировал в самом большом на планете оркестре аккордеонистов. С мая 1991 по ноябрь 2011 года музыкант дал 1375 концертов в 90 городах Украины и 23 странах мира.