10.07.2014, 16:23

Ситуация с Надеждой Савченко выглядит как международный киднеппинг - В.Лутковская

Ситуация с Надеждой Савченко пока выглядит как международный киднеппинг. Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека во время пресс-конференции в информационно-аналитическом агентстве "Главком" на тему: "Славянск и вынужденные переселенцы", отвечая на вопрос журналистов о мерах, которые принимает Омбудсмен Украины по делу задержанной украинском летчицы Надежды Савченко, передает УНН.

Валерия Лутковская отметила, что вопрос, который возник в первую очередь и который до сих пор остается без ответа, – каким образом человек, задержанный представителями так называемой ЛНР, оказался в Воронеже: самостоятельно или все же это был киднеппинг.<

"Я буду решать эту сложную ситуацию двумя путями.

Во-первых, путем официального обращения к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой и к соответствующему региональному Омбудсману в РФ с тем, чтобы выяснить, каким образом Надежда Савченко попала в Воронеж.

Во-вторых, будет идти сотрудничество через правозащитное сообщество. Уже есть несколько правозащитных инициатив, которые рассматривают возможность обращения в международные инстанции, в том числе в Европейский суд по правам человека, ссылаясь на правило 39, когда Европейский суд имеет право вмешаться в ситуацию. Ведь сейчас ситуация выглядит как похищение человека с территории Украины", – заявила В.Лутковская.

Теги новин: