10.07.2014, 20:58

Украинским провайдерам дали сутки на отключение российских каналов

Украинским провайдерам дали сутки, чтобы отключить каналы, ведущие трансляцию российских передач. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление члена Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Ольги Герасимюк.

«Есть перечень тех каналов. Они будут отключены и, конечно, будут нести ответственность», — заявила Герасимюк.<

Судя по всему, предупреждение касается не только о телевидения, но и о радиовещания. Так, 9 июля украинская телерадиокомпания «Радио-Эра» объявила о снятии с эфира передач российской радиостанции «Голос России», входящей в состав информагентства МИА «Россия сегодня». В заявлении «Радио-Эра» отмечается, что при принятии решения, в частности, учитывались многочисленные пожелания радиослушателей, а также замечания Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Ранее Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания обратился в Генпрокуратуру Украины с просьбой принять меры в отношении LifeNews и РЕН-ТВ. По мнению ведомства, телеканалы совершают «преступления против государства и разжигают национальную вражду». Также Нацсовет подал в суд иск с просьбой о приостановке вещания «ТВ Центр — International».

На Украине уже остановлена трансляция таких российский телеканалов, как «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия 24» и «НТВ-Мир». Это связано с тем, что, по мнению украинской стороны, российские СМИ необъективно освещают конфликт на востоке республики.

Теги новин: