12.07.2014, 14:13

Инвестирование в акции: преимущества и недостатки

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Акция компании — это доля в ее собственности. Также это часть ее прибыли или риска, что вы потеряете свои деньги.

По акциям компании выплачивают дивиденды инвестору, которые являются долей прибыли. Не каждая выплачивает дивиденды, но многие вознаграждают инвесторов увеличением цены акций (это называется рост капитала).

Не у всех предприятий акции - широко доступные. Они могут находиться только в собственности одного или нескольких человек, не выходят на рынок ценных бумаг и могут продаваться очень редко.

Другие компании торгуют своими акциями на фондовых биржах — они называются публичными, так как предлагают свои акции неограниченному числу лиц. Для этого, как правило, они должны следовать набору строгих правил.

Из этого можно сделать вывод, что сравнительно легко приобрести ценные бумаги публичных компаний, чем непубличных.

Преимущества инвестирования в акции:

  1.  Рост капитала - обычно цена акции идет вверх в течение долгого времени, поэтому ваш портфель будет стоить больше в будущем
  2.  Высокая отдача — цена акции идет вверх и вниз больше, чем облигации. Это не гарантирует, что вы всегда будете иметь более высокую доходность. Но если обращаться к профессиональным брокерам, то торговля на фондовом рынке принесет хорошие плоды.
  3.  Некоторая защита от инфляции - если есть инфляция, то прибыль компании должна увеличиться в денежном выражении, дивиденды и цены на акции должны идти вверх. И все же, никакой прямой связи с инфляцией нет, так что защита не является совершенной.
  4.  Вы можете иметь право голоса в компании. Но его будут иметь тысячи людей, поэтому ваше мнение не будет нести слишком большой вес.

Недостатки инвестирования в акции:

  1. Риск того, что компания станет банкротом и ваши акции в ничего не будут стоить. Вот почему важна диверсификация.
  2.  Риск того, что цена акций упадет, и при продаже получите меньше, чем заплатили за них.
  3.  В управляемых фондах и паевых инвестиционных фондах бывают довольно высокие тарифы на управление.
  4.  Трудно планировать заранее, какую прибыль вы получите.

В какие еще активы можно инвестировать?

Важно диверсифицировать свои инвестиции в различные виды активов. Например, в облигации, драгоценные металлы.

Принято считать, что диверсифицированный портфель может получить тот же средний доход как недиверсифицированный, но с меньшим риском. Никогда не кладите все яйца в одну корзину.

Крупные инвесторы могут освоить торговлю на бирже. Одна из универсальных бирж - московская валютная биржа с большим объемом операций с ценными бумагами и акциями.

Для мелких инвесторов, это означает, что инвестирование в паевый инвестиционный фонд может быть привлекательным вариантом. В них вкладываются средства в большое количество различных акций. Очевидно, они будут взымать комиссию за управление, поэтому вы должны взвесить, является ли это выгодным вложением.

Теги новин: 
Рубрика - Правозащитник: