13.07.2014, 07:14

Лутковская обратилась в ФСБ с просьбой спасти украинских детей

Віктор Білий | Всі новини автора

Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская обратилась к заместителю руководителя Пограничной службы ФСБ России Кулишову с просьбой не допустить кражи украинских детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

"Вчера, 11 июля 2014 года, вооруженные люди ворвались в Марьиновскую школу-интернат, где находится 54 ребенка, в том числе 9 выпускников, и под угрозой расстрела принуждали директора дать согласие на вывоз детей в Россию", - говорится в обращении.<

По словам омбудсмена, не получив требуемых документов, под угрозой применения силы все дети и директор примерно в 1:30 ночи были вывезены в Донецк и доставлены в школу-интернат № 1 Донецка, где также пребывает 93 ребенка, в том числе 11 выпускников.

Лутковская отметила, что из-за постоянного давления на руководителей интернатов, директор Донецкой школы-интерната № 1 госпитализирована.

Кроме того, по словам омбудсмена, "согласие на вывоз детей-сирот данных учреждений за пределы Украины, подписанное законными представителями и удостоверенное нотариально не получено".

"На данный момент руководители учреждений уведомлены о том, что завтра, 13 июля 2014 года, в 8:30 утра дети будут отправлены в Российскую Федерацию без документов", - подчеркнула Лутковская.

В то же время омбудсмен напомнила, что Россия и Украина являются членами Конвенции ООН о правах ребенка и призвала "принять решительные меры".

"В соответствии со статьей 11 указанной конвенции государства-стороны предпринимают меры к борьбе с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы. Обращаюсь к Вам с настоятельной просьбой принять решительные меры к недопущению пересечения украинскими детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки Марьиновского и Донецкого интернатов Российской границы", - подчеркивается в обращении.

Уполномоченный по правам человека отметила, что в случае пересечения детьми границы России это будет расценено как киднепинг.

"Это повлечет за собой обращение в соответствующие международные организации с целью возврата украинских детей", - заявила омбудсмен.

Полный текст обращения Лутковская опубликовала на своей странице в Фейсбуке.

Как сообщали podrobnosti.ua, МИД Украины потребовал от России помешать вывозу сирот Донбасса на российскую терриорию.

Теги новин: