13.07.2014, 10:28

Вице-премьер РФ раскритиковал Лутковскую, которая призвала не допустить вывоза украинских детей в РФ

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин раскритиковал украинского омбудсмена, которая призвала не допустить пересечения российской границы украинскими детьми-сиротами.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбук, передает]]> УНН]]>.<

"Омбудсмен Украины, видимо, считает, что детей-сирот лучше разбомбить в гуманитарных целях и во имя великих идей Евромайдана, а то, не дай Бог, вырастут и пополнят ряды "колорадов и ватников", - написал он.

Напомним, уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская обратилась к первому заместителю Директора - руководителю Пограничной службы ФСБ России, генерал-полковнику В.Кулишову с просьбой не допустить нарушения прав украинских детей-сирот и детей.

Как сообщалось ранее, руководители Донецкого, Марьинского и Амвросиевского интернатов Донецкой области 25 июня получили распоряжение, так называемой ДНР, которым запрещается вывоз детей-сирот за пределы области, кроме Российской Федерации.

Также руководителям было предписано подготовить пакет документов, необходимый для пересечения детьми границы, в том числе медицинские карты и нотариально удостоверенное согласие законных представителей в лице руководителей учреждений.

По словам В.Лутковской, из-за постоянного давления директор Донецкой школы-интерната № 1 госпитализирован.

"Согласие на вывоз детей-сирот данных учреждений за пределы Украины, подписанное законными представителями и заверенное нотариально не получено. Сейчас руководители учреждений уведомлены о том, что 13 июля 2014 в 8.30 утра дети будут отправлены в Российскую Федерацию без документов", - говорит В.Лутковская.

Омбудсман попросила принять решительные меры для недопущения пересечения границы украинскими детьми-сиротами.

Теги новин: