14.07.2014, 16:56

Соболев настаивает на введении военного положения в Украине

Обострение военно-политической ситуации на востоке Украины и украинско-российской границе требует по новому посмотреть на ситуацию и действовать активно в защиту государственных интересов, введения военного положения и поиска дипломатических путей преодоления кризиса.

Об этом в эксклюзивном интервью УНН сказал руководитель фракции "Батькивщины" Сергей Соболев.<

Соболев напомнил, что недаром народные депутаты не делали перерывов в работе Верховной Рады. Он сообщил, что в ближайшее время состоится совещание в рамках фракций большинства по вопросам обострения военно-политической ситуации.

По мнению политика, отказ Президента Порошенко от поездки в Бразилию на возможную неформальную встречу с канцлером Меркель и руководителем России Путиным - правильное стратегическое решение.

"Когда Путин в Рио на весь мир улыбается руководителям ФИФА, а тем временем российские вооруженные силы совершают провокации на границе с Украиной, то это свидетельствует об особом кощунстве российской стороны. Пребывание Порошенко рядом с Путиным стало бы подогревом этого кощунства", - сказал Соболев.

Он добавил, что футбол - это игра мира, а в то время, когда Украина защищается от агрессии, ни о каком просмотре футбола первым руководителем государства не могла идти речь.

Соболев отметил, что в эти дни Верховная Рада должна принять ряд ключевых решений, по новому подойти к решению ситуации.

"Необходимо вернуться к плану введения военного положения, - подчеркнул глава фракции "Батькивщины". - Именно в рамках военного положения можно обеспечить ответственность за защиту украинской территории и нашей государственности, в т.ч. защитить украинских военных в плане законодательства".

Господин Соболев опроверг упреки в адрес партий, требующих военного положения, и сказал, что всем нужно четко определяться: либо мы хотим мира, или выборов. Представим, продолжил он, что в состоянии конфликта страна выйдет на перевыборы парламента. Нам не хватало еще способствовать врагам Украины в открытии "второго фронта" по всей стране.

По мнению представителя "Батькивщина", одновременно надо задействовать все возможности украинской дипломатии.

"Встречи в рамках руководителей стран, в т.ч. с Меркель и Путиным возможны и необходимы. Однако, только при условии общения на одном языке - языке мира", - сказал политик.

"Сплочение Украины, введение военного положения на востоке государства и формирование широкого дипломатического фронта с ЕС и США для уменьшения агрессивности России - вот возможный план действий для украинской власти", - резюмировал Соболев.

Как известно, сегодня 14 июля, спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что ситуация на украинско-российской границе остается напряженной, "боевики систематически обстреливают российскую территорию, российская сторона пытается выдать это за действия украинской армии".

Напомним, вчера, 13 июля, канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин встретились в Бразилии и обсудили конфликт в Украине накануне финальной игры Чемпионата мира по футболу. Лидеры стран согласились, что ситуация на Донбассе резко ухудшается.

Вместе с тем, Президент Украины Петр Порошенко отказался приехать в Рио-де-Жанейро на церемонию закрытия Чемпионата мира по футболу. Как пояснил Глава Украинского государства, учитывая критическую ситуацию в Украине, он считает невозможным посещение нынешнего Кубка мира.

Теги новин: