14.07.2014, 20:56

СКР установит виновников обстрела российского города с помощью спутников

Следственный комитет России (СКР) запросит данные со спутников, чтобы установить подразделения, обстрелявшие город Донецк Ростовской области, а также траекторию полета снарядов. Об этом сообщает официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«Все это в свою очередь позволит определить и имена конкретных командиров, отдавших приказ об обстреле российской территории, в результате которого погиб гражданин Российской Федерации. И пусть не сомневаются эти командиры, что рано или поздно они ответят за это преступление», — заявил Маркин.<

По данным следствия, 13 июля по территории города Донецка в Ростовской области украинские силовики выпустили не менее семи снарядов. Не разорвался только один из них. В результате обстрела погиб мужчина, еще одна женщина получила ранения.

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили на обстрелянной территории осколки семи снарядов калибра 122 миллиметра, скорее всего выпущенных из гаубиц Д-30 или САУ 2С1 «Гвоздика».

Кроме того, при осмотре места происшествия следователи обнаружили воронку размером 130 на 170 сантиметров и глубиной 60 сантиметров, а также две воронки конусовидной формы на территории домовладения раненой женщины. По факту обстрела СКР уже возбудил уголовное дело. В свою очередь

Украина заявила о непричастности к произошедшему.

Теги новин: