14.07.2014, 21:59

"АвтоВАЗ" поставит продукцию в 10 стран дальнего зарубежья

Крупнейший российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» планирует поставлять свою продукцию в 10 стран за пределами СНГ. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил глава компании Бу Андерссон.

Глава «АвтоВАЗа» сказал, что крупнейшим экспортным рынком для компании является Казахстан. Следом идут другие страны СНГ и только затем — рынки за пределами СНГ. «Мы сейчас рассматриваем 10 государств, в которых наш экспорт может быть успешным», — заявил Бу Андерссон. Он добавил, что одним из этих государств будет Египет.<

При этом глава автопроизводителя подчеркнул, что российский рынок остается приоритетным.

Ранее Бу Андерссон уже говорил о пересмотре экспортных планов. В 2013 г. экспортные продажи «АвтоВАЗа» выросли на 12,4% до 78,4 тысячи автомобилей. «АвтоВАЗ» прогнозирует, что в этом году экспортные продажи упадут сразу на 28% из-за снижения продаж в Казахстане.

Бу Андерссон приступил к работе в «АвтоВАЗе» 14 января 2014 г. Ранее он занимал пост руководителя группы «ГАЗ». Новый глава компании призван решить проблемы «АвтоВАЗа». В прошлом году продажи автопроизводителя сократились на 12,1% по сравнению с 2012 г. Для оптимизации производственной структуры в этом году компания планирует сократить 20% рабочих мест.