15.07.2014, 08:53

Контактная группа свяжется с сепаратистами не позднее вторника

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Министры иностранных дел Германии, Франции, Украины и глава администрации президента России в течении телефонной конференции в понедельник отметили, что договорились: не позднее вторника трехсторонняя контактная группа устроит прямой контакт с помощью видеоконференции с сепаратистами, сообщил МИД Германии.
Во время этого контакта должно быть согласовано место прямой встречи контактной группы с представителями сепаратистов, говорится в сообщении о разговоре глав МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, Франции Лорана Фабьюса, Украина Павла Климкина и главы администрации президента России Сергея Иванова.<

В этом стороны уже сделали конкретные предложения, говорится в сообщении без дальнейших подробностей.
Немедленно после согласования места предстоит и личная встреча контактной группы с представителями сепаратистов, говорится в сообщении.
Кроме того, стороны договорились работать для установления длительного двустороннего прекращения огня с тем, что Россия в этой связи выполнить свое обещание использовать свое влияние на сепаратистов, сообщили в МИД Германии.
Еще один из пунктов четырехсторонней договоренности - расширение работы наблюдательной миссии ОБСЕ также и в действенный мониторинг деятельности для защиты границы. Это имеет целью отвлечь нарушения границы и введение на территорию Украины вооружений и боевиков, говорится в сообщении. В связи с этим стороны приветствовали подготовительные меры, приняла ОБСЕ для наблюдения за российско-украинской границей с помощью беспилотных аппаратов над территорией Украины, и согласились предоставлять этом активную поддержку.
Стороны также выразили глубокую обеспокоенность гуманитарной ситуацией в зоне конфликта и отметили таком важном элементе, как насущная необходимость создать гуманитарные коридоры.
Стороны приветствовали услуги ОБСЕ по подготовке к быстрому обмену заключенными и заложниками, заявил Берлин.
Россия при этом заявила, что представители посольства Украины имеют доступ к задержанному в России украинской женщины-пилота, говорится в сообщении.
Другие стороны разговора в настоящее время не обнародовали своих изложений этого разговора; только в Украине сообщено , что в ее ходе глава администрации президента России «пообещал разобраться и обеспечить доступ консула» Надежде Савченко, которую незаконно удерживают в тюрьме российского города Воронежа и безосновательно отказывают в допуске к ней украинского консула, сообщила пресс-служба президента Украина.
Заявления о необходимости прямых переговоров между властями Украины и сепаратистами звучали со стороны Германии и раньше, хотя канцлер Ангела Меркель, как сообщала пресс-служба главы украинского государства, в разговоре с Петром Порошенко заявила, что ее слова об этом «поняли неправильно», хотя именно так передал их ее представитель.
Павел Климкин уже заявлял, что планируемую встречу трехсторонней контактной группы для решения кризиса в Украине с участием представителей сепаратистов с востока страны до сих пор срывали именно сепаратисты.

Теги новин: